Гри-гри — один из неотъемлемых элементов новоорлеанского вуду, проще говоря, магический мешочек.

Несмотря на то, что существуют традиционные способы его создания (подчас не менее сложные, чем куклы вуду или горшочки духов, которые в отдельных случаях изготавливаются на протяжении сорока, а то и более лет), современные последователи Мари Лаво готовы предложить и сравнительно несложные в исполнении гри-гри — для успеха в игре, обретения любви или защиты.

Первый принцип создания гри-гри. Цвет мешочка. В идеале — красный, цвет силы, хотя многое зависит от того, к кому взывает создающий, и конечной цели. Так, синий цвет хорош для защиты, зеленый — для обретения удачи, желтый — для бизнеса и т.д.

Второе. Мешочек должен содержать строго нечетное количество элементов — от 3 до 13. Например, если создается гри-гри на омоложение и поддержание телесной красоты, то можно включить в состав, помимо трав, предметов силы и пр. сочетание розовый кварц — рутиловый кварц («волосы Венеры») — медовый сердолик.

Третье. Мешочек необходимо «познакомить» с хозяином. Универсальное правило вуду: гри-гри не будет работать в полную силу до тех пор, пока его должным образом не введут в энергетическое поле хозяина. Для этого в мешочек помещаются телесные частицы человека: волосы, обрезки ногтей, а также лоскутки одежды и пр.

В-четвертых, мешочек необходимо активировать. Этот этап состоит из посвящения Силам, возжигания свечи определенного цвета и умащения мешочка маслом. Для каждой цели создается специальное масло и, хотя существуют базовые рецепты, «личная» смесь, безусловно, имеет свои плюсы.

Что дальше? Если мешочек создавался с вышеуказанной целью, то в идеале следует носить его с собой, на шнурке или в кармане — одним словом, ближе к телу.

Но есть еще один способ, который не менее хорош и здорово выручает, если у вас в работе одновременно более одного гри-гри (как, например, бывает у меня). На алтаре расчищается небольшой участок, по размерам в полтора-два раза больше гри-гри.

После того, как мешочек с соответствующими церемониями помещен на алтарь, он окружается камнями (их форма, а также расположение диктуются все той же целью. Например, для гри-гри процветания лучше подобрать четыре камня, притягивающих благосостояние, и расположить их в форме квадрата).

Небольшой нюанс: если сделан выбор в пользу второго варианта, число камней в самом гри-гри не должно зашкаливать, чтобы не создавать дисбаланса.

Источник