Июль – всегда считался подходящим месяцем для гаданий на растениях. В лесу и в поле распускается несчетное количество благоухающих цветов, а деревья наполнены особой живительной силой.

Существует множество различных видов народных гаданий на цветах. Издавна люди верили в то, что благодаря своим маги­ческим силам цветы имеют свойство предугадывать будущее и проливать свет на загадки судьбы.

Гадание на сирени

Одним из самых распространенных «цветочных» гаданий на желание является гадание с помощью цветков сирени. Вы загадываете желание и после этого ищете в букете сирени цветки, на которых пять, а не четыре, как обычно, лепестков. Если Вам повезло, и Вы нашли такой цветок, значит, Ваше желание сбудется, а если Вам попадаются лишь четырехлепестковые цветы, значит, увы, не судьба исполниться задуманному Вами.Здесь нужно оговорить одно условие – сирень должна быть обыкновенная, где в цветке, как правило, четыре лепестка, а не восемь и не девять, как у махровой, с такой сиренью гадать не рекомендуется.

Гадание на шиповнике

А вот еще один способ определить, осуществится ли то, что Вы загадали. Для этого сорвите цветок шиповника, загадайте желание и подкиньте его вверх. Посмотрите, как он упал на землю – вверх или вниз плодоножкой. Если цветок лежит тыльной стороной вверх, значит, желание не исполнится. А если цветок упал цветоложем вверх, то все, что Вы загадали, сбудется.

Гадание на цикории

Найдите в поле или на лугу цикорий, загадайте желание и сорвите один цветочек. Отрывая по одному лепестку, произносите: «сбудется – не сбудется» до тех пор, пока не кончатся лепестки. На каком слове закончатся, то и произойдет.

Гадание на календуле

С помощью календулы Вы тоже можете узнать судьбу загаданного Вами. Выберите из всего многообразия растущих цветов два и загадайте на один, что желание сбудется, а на другой, что нет. Только не забудьте пометить их, чтобы потом не перепутать. А гадание заключается вот в чем: Вы должны внимательно следить в течение дня – какой из цветков раньше «закроется» на ночь, то и исполнится с Вами.

Гадание на подсолнухе

Летом, когда цветут подсолнухи, пойдите в поле и, заранее загадав желание, по одному выньте из подсолнуха десять семечек. Если среди них Вам попалось хоть одно пустое, то для выполнения загаданного Вам нужно будет постараться. В том случае, когда пустых семян в Вашей выборке оказалось больше, чем одно, значит то, что Вы загадали – невыполнимо. И, наконец, может произойти такое, что все десять семечек у Вас полные, следовательно, ожидайте скорого исполнения задуманного.

Гадание на одуванчике

В то время, когда одуванчик уже отцвел, с его помощью тоже можно выяснить, сбудется ли желание или нет. В ветреную погоду сорвите один такой одуванчик и поднимите его над своей головой, только не очень высоко; посмотрите, куда полетят парашютики и попадет ли хоть один из них на Вас. Если Вы сумели «поймать» хоть один, значит, все в порядке – все, что Вы загадали, должно в ближайшее время сбыться. Ну а если все сухие цветочки пролетели мимо Вас, не задев, то, как это ни грустно, но от исполнения желания Вам придется отказаться.

Гадание на землянике

Вы можете определить судьбу загаданного Вами с помощью клубники или земляники, когда они цветут. Задумайте что–нибудь и сорвите один маленький цветок, после этого подбросьте его над собой и посмотрите, куда он упадет. Если цветок упал справа от Вас, значит желаемое исполнится без особого труда. Если же Вы нашли его слева или сзади, то загаданному не суждено сбыться; и желаемое осуществится со значительными трудностями, когда земляничный цветок прямо перед Вами.

Гадание на ландыше

Для него понадобится ландыш, и даже не обязательно его рвать. Чтобы узнать, сбудется ли загаданное, найдите в лесу ландыш и, отрывая один цветок за другим, произносите соответственно: «сбудется скоро, сбудется нескоро, не сбудется никогда». На какой фразе цветки закончатся, то вам и ждать нужно.

Гадание на розе

Выберите самую красивую красную розу, можно купить ее на базаре, можно просто сорвать в саду. Но она не просто должна быть самой красивой, она должна еще нравиться вам. Поэтому, выбирая розу, учитывайте цвет цветка, наиболее благоприятный для вас. С помощью этого цветка гадают на любимого. Поставьте розу в вазу с водой, скажите- «Роза-красавица, ты царица среди всех цветов, покоряешь и людей, и животных. Скажи, любит ли меня мой милый» Ждите, пока она полностью распустится. Когда это произойдет, посмотрите, сколько осталось лепестков у основания. Если все лепестки опали, значит, загаданный вами человек вас не любит. А если осталось хоть 2-3 лепестка, то можете не волноваться, тот, о ком вы думаете, тоже неравнодушен к вам.

Гадание на ромашке

Чтобы узнать, сбудется ли Ваше желание, можете сорвать цветок ромашки и посчитать, четное ли у нее число лепестков. Если Вам попалась ромашка с четным количеством, значит, желанию суждено сбыться. Естественно, что Вы не должны заранее считать число лепесточков, иначе вся прелесть этого гадания исчезает.

С помощью цветов Вы можете узнать, как относится к Вам загаданный человек. Для этого, как и в описанном выше гадании, идеально подойдут цветки ромашки — у них удачное для ворожбы расположение лепестков и, кроме этого, ромашка издавна считается «говорящим» цветком для девушек и юношей.

Вы должны задумать того, на кого Вы гадаете, будь то девушка или парень, и после этого отрывать по одному лепестку от цветка и произносить такие слова- «Любит — не любит, плюнет — поцелует, к сердцу прижмет — к черту пошлет» Не забывайте, что одному лепестку соответствует одно значение. На каком из них закончатся лепестки, то и будет ответом для Вас.

Есть способ еще проще предыдущего. Сорвите в поле один цветок со стеблем и, отрывая по одному лепестку, произносите слова: «Любит — не любит». На каком из этих слов лепестки закончатся, то и будет вашей судьбой. Только не забудьте проделать эти манипуляции три раза, тогда результаты будут истинными.

Одно из главных условий «цветочных» гаданий заключается в том, что необходимо верить в скрытые магические силы цветов и иметь огромное желание узнать будущее, получить ответы на вопросы.

Каждый цветок имеет свою символику, поэтому выбирайте цветы для гадания соответственно тому, на что именно Вы гадаете. Например, ромашка символизирует чистоту и искренность отношений, тепло и радость, поэтому на ней лучше всего гадать о любви и дружбе. При этом велики шансы, что ромашка привнесет доброту и счастье в Ваши отношения с любимым человеком.

Конечно же не забывайте, что результат любого гадания может быть не точным, а бывают и такие случаи, когда гадание дает вообще ошибочные ответы. Поэтому Вам желательно прислушиваться к предсказаниям, но при этом не забывать и о том, что свое будущее мы творим сами. И счастье, любовь, радость и гармония в душе напрямую зависят от наших мыслей, настроя и поступков.