4

Желтый – цвет творческой активности и оптимизма, придает уверенности в заклинаниях, дает силу концентрации воли и воображения в ритуалах. Это и энергия, творчество, привлекательность, интеллект, улучшение памяти, ускорение обучения. Ломает ментальные блоки.

Желтая свеча усиливает интеллектуальный потенциал, помогает при сдаче экзаменов и в других ситуациях, где необходима ясность ума, уверенность в своих убеждениях и творческий подход. Дает заряд жизнерадостности, отгоняет негатив. Соответствует 3-й чакре.

Используется в гаданиях, предсказаниях и ясновидении. Устраняет препятствия и все то, что приносит несчастье. Используется в ритуалах, цель которых – заставить кого-то поступать, как вам хочется. Кроме того, желтая свеча приносит в дом достаток, жизненную силу и уют. Помогает сосредоточиться и усиливает воображение при составлении ритуала.

Первая ассоциация, которая приходит на ум при упоминании желтого цвета – солнце. Желтый цвет и солнце неразрывно связаны с друг другом. Именно поэтому во многих древних культурах желтый цвет считался священным и символизировал божественную любовь. В Древней Греции желтый был цветом бога солнца Аполлона и означал щедрость, мудрость, благородство и божественную силу.

2

Вольфганг фон Гёте называл желтый цвет самым близким к свету и считал его символом яркости, веселья, энергии и радости. Он говорил, что желтый цвет производит исключительно теплое и комфортное впечатление, он поднимает настроение и согревает душу. Доктор Макс Люшер в своей книге «Цветовой тест Люшера» подтверждал эти выводы: «После белого желтый цвет наиболее сильно отражает падающий на него свет. Он всегда ассоциируется с весельем, светом, свободой, оказывает освобождающий, расслабляющий эффект. Неудивительно, что желтый цвет связан с ощущением свободы и самореализации».

В психологии Юнга желтый цвет символизирует интуицию. В книге «Человек и его символы» он писал, что люди, которых тянет к желтому, часто отличаются тонкой интуицией и способностью к предвидению. Желтый цвет помогает лучше воспринимать новые идеи, способствует самоорганизации, улучшает память, помогает справиться с заниженной самооценкой, преодолеть творческий кризис.

1

Как и соседи по спектру, красный и оранжевый, желтый цвет повышает частоту пульса и сердцебиения и усиливает потоотделение, конечно менее сильно, чем красный. Желтый цвет пробуждает ожидания и подготавливает к активным действиям. Желтый цвет используют при лечении пищеварительной системы, диабете, кожных заболеваниях, истощении нервной системы. Не рекомендуется желтый цвет при бессоннице.

Желтый цвет связан с Меркурием, крылатым посланцем Богов. Искусный и сообразительный, он стал не только покровителем торговли и медицины, но и мошенников и воров.
Желтые свечи, следовательно, благоприятствуют общению и активной деятельности любого рода, укрепляют па мять, улучшают умственные способности, способствуют преодолению духовного и творческого кризисов, усвоению знаний.

3

Зажигайте их, если хотите завоевать доверие и расположение другого человека или преуспеть в деловой или интеллектуальной сферах, если желаете действовать с помощью «железной логики», успешно сдать экзамены или пройти тесты, а также можно использовать их для обретения удачи, зажигать перед короткими путешествиями или началом переезда с одной квартиры на другую в одном и том же районе. Желтый способствует исцелению, особенно в тех случаях, когда необходима операция или речь идет о повреждении рассудка.
Желтый цвет хорош для успешной работы в сферах бизнеса, медицины, техники, массовой информации, он также помогает в поисках более высокооплачиваемой работы.
Желтые свечи лучше всего зажигать по средам.