МанипураЗНАЧЕНИЕ НАЗВАНИЯ: Город драгоценных камней
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: Область пупа — на 2 см выше пупка, или солнечного сплетения.
ЦВЕТ: Желтый
ЛЕПЕСТКОВ: 10 лепестков.
СООТВЕТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТУ: Огонь.
ФУНКЦИЯ: она несет нам жизненную силу. Благодаря ей мы ощущаем вибрации и эманации, исходящие от других людей, мест и вещей. Солнечное сплетение возбуждает нервную систему, связанную с преодолением стрессовых ситуаций, управляет процессом пищеварения, метаболизмом и эмоциями, контролирует работу поджелудочной железы, надпочечников, желудка, печени, желчного пузыря, нервной системы и мышц. Эта чакра управляет волей, личной силой, авторитетом, энергией, желанием и самоконтролем.
АНАТОМИЧЕСКИ СООТВЕТСТВУЕТ: брюшная полость с ее органами. Эта чакра связана с пищеварительной системой, надпочечниками, желудком и желчным пузырем. Она воздействует на поджелудочную железу, печень и живот.
В НОРМЕ ЧАКРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ: ощущение света и тепла, чувства времени. Контроль за вегетативными проявлениями.
ПАТОЛОГИЯ ЧАКРЫ: дискомфорт в области солнечного сплетения, чувство тревоги, страх, жестокость, ложь, ревность. Излишняя активизация чакры вызывает гневливость, беспокойство и нетерпеливость в удовлетворении своих желаний, развивается тщеславие и самомнение, человек очень легко идет на ссоры и драки. Подавление ведет к безволию, мнительности, малоподвижности и мышечной слабости, к заболеваниям желудка и нарушениям кровяного давления.
Если мы позитивно реагируем на ситуации, связанные с солнечным сплетением, то излучаем радость, тепло, мы меняемся и пробуждаемся для счастья и радости. Если мы берем на себя слишком большую ответствен-ность или перенапрягаемся, то начинаем негативно реагировать на эту чакру. Такие стрессы приводят к тому, что мы начинаем испытывать гнев, страх и даже ненависть. Если мы не обращаем на это внимания, то возникают заболевания, которые заставляют сосредоточиться на этой чакре. Возможны проблемы с пищеварением, язвы желудка, панкреатит или заболевания печени
РАБОТА С ЧАКРОЙ: Манипура чакра связана со зрением, жизненной силой, энергией самосохранения. В этой чакре пребывает внутренний огонь, способный при надлежащем развитии согревать тело человека даже в самые сильные холода. Это также центр эмпатии и психических впечатлений, помогающий настроиться на стихию природы.
Энергетическая среда чакры соответствует социальной саморефлексии и уровню целостной реакции организма на внешние раздражители, которые приводят к потребности действовать синхронично положительной или отрицательной реакции.
На данном уровне реагирования производится оценка раздражителя с точки зрения его полезности или вредности, опасности или безопасности. Раздражителями могут быть внешняя среда, ситуация, воспоминания. Именно здесь встречаются и взаимодействуют эмоции и жизненная сила. Это уровень, где эмоции влияют на физиологическое состояние организма. На этом уровне человек генерирует эмоциональные волны, воздействующие на других людей, и воспринимает низшие эмоции других.
Восприятие чакрой вибраций данного поля влияет на функции внутренних органов. Взаимопроницаемость потоков жизненной силы и энергетических волновых структур косвенно подтверждается тем фактом, что эмоциональное состояние отражается на состоянии внутренних органов.
МЕДИТАЦИЯ: Во время этой медитации вы визуализируете вершину большой горы. Это самая высокая гора в мире. Деревья подобны огромным небоскребам, под ними пасутся дикие животные. Перенеситесь в мгновение ока на вершину горы. На вершине одного из деревьев вы видите орла. Соединитесь с этим орлом, проникнитесь его существом, отождествите себя с ним. Когда орел взлетит, ощутите, как оставляете под собой страх, тревогу, беспокойство. Вы насыщаетесь небывалой силой и соединяетесь с небом. Орел летит прямо к Солнцу, и вы ощущаете, как солнечные лучи пронизывают тело, наполняют его силой и мудростью. Почувствуйте, как из тела уходит все напряжение. Сделайте глубокий вдох. Очистите дыхание. Почувствуйте, как в легкие поступает воздух. Прислушайтесь к шуму ветра. Почувствуйте энергию, которая пронизывает все мироздание. Вслушайтесь в музыку солнечного света. Позвольте себе полностью раствориться в этой музыке.
Обратите внимание на сердце. Прислушайтесь к сердцебиению. Ощутите его ритм. Дышите вместе с сердцебиением. Обратите внимание на дыхание. Сосчитайте от одного до десяти. Обратите внимание на третью чакру. Почувствуйте энергию, которая исходит из этого центра. Постарайтесь увидеть чакру как спираль энергии. Сделайте глубокий вдох и сосредоточьте внимание на чакре манипуре. Пусть к вам свободно приходят любые мысли или видения. Идите вместе с ними, пусть они легко проходят через ваш ум и уходят дальше во Вселенную. Визуализируйте, как вы вступаете в спираль энергии в чакре манипуре. Слейтесь с ней, как будто вы входите в море. Идите все глубже и глубже, прямо к самому источнику энергии. Дышите глубоко. Теперь нет никаких мыслей, никаких чувств. Визуализируйте светящийся поток оранжевой энергии, низвергающийся на вас как Ниагарский водопад. Визуализируйте, как энергия наполняет ваше солнечное сплетение; сконцентрируйтесь на этом.
Почувствуйте, как энергия входит в третью чакру, и ощутите исходя-щее от нее тепло. Визуализируйте, как эта энергия очищает манипуру чакру. Пусть энергия удалит все, что отделяет вас от источника энергии. Медленно возвратитесь обратно и нормализуйте дыхание. Обратите внимание на сердцебиение — и медленно откройте глаза.