В соответствии с герметическим принципом Вибрации, который гласит: Ничто не покоится, все движется и вибрирует, все находится в движении, и различие между разнообразными проявлениями материи, энергии и даже Духа, зависит, главным образом, от изменения скорости вибраций.

Все, от Духа до самых грубых форм материи, все находится в вибрации. Чем выше скорость или частота вибрации, тем выше положение на частотной шкале. Вибрация Духа происходит с такой интенсивностью и скоростью, что практически находится в покое для наблюдателя — также как быстро вращающееся колесо кажется неподвижным. А на другом конце шкалы (диапазона) существует материя, скорость и частота вибрации которой настолько низка, что она также кажется неподвижной. Между этими двумя полюсами существует бесчисленное множество различных степеней вибрации.

От элементарных частиц до миров и галактик — все находится в состоянии вибрации. Это также справедливо и по отношению к различным планам энергии и силы, которые являются ничем иным, как различными степенями колебания, это также справедливо и в планах Разума.

Все, что мы называем материей или энергией, есть не что иное, как типы вибрационного движения. Энергия в различных формах — это основа жизни всего сущего. В сущности, все что нас окружает в видимом или невидимом мире, есть энергия, разница лишь в том, в каком состоянии плотности (которое зависит от частоты вибрации) она находится.

Можно сказать, что материя — это уплотненная энергия, а Дух — энергия высочайшей частоты вибрации. Энергия — универсальная субстанция, пронизывающая весь мир, и формы этой энергии определяются частотой вибрации. Все что нас окружает — электричество, свет, дома, вода, вещи, мысли, эмоции и т. д. — все есть энергия, только проявленная в различных качествах.

Человек существует в нескольких энергетических планах одновременно, независимо от того, осознает ли это сам человек или нет. Здесь мы подошли ко второму принципу: Принципу Соответствия или принципу Аналогии. Этот принцип заключает в себе ту истину, что существует гармония, согласие, соответствие между многими планами — Проявлениями Жизни и Бытия. Эта истина справедлива вследствие того, что все, что включает Мироздание, происходит из одного источника, и аналогичные законы и принципы, и характеристики применимы к различным элементам и сочетаниям элементов энергии, хотя каждый элемент по своему проявляется в своей плоскости.

ezo_energ02_02Для удобства размышления и изучения эзотерическая философия полагает, что мироздание условно можно разделить на семь классов явлений, известных под названием Планов Бытия. Эти деления более или менее искусственны и произвольны, так как в действительности, все эти деления есть не что иное, как восходящие ступени лестницы жизни, нижней точкой которой является простейшая недифференцированная материя, а высшей — Дух. Более того, различные планы незаметно переходят из одного в другой, так что четкого разграничения и разделения между высшими проявлениями одного нижележащего по частотной шкале плана и низшими проявлениями вышележащего провести невозможно. Иными словами, семь планов Бытия можно считать семью уровнями проявлениями жизни на разных ступенях частотной и соответственно эволюционной лестницы.

Наиболее доступным для восприятия и изучения нам представляется самый плотный и грубый план бытия: Физический план или мир плотный по состоянию материи. И хотя он кажется наиболее реальным, т. к. его можно пощупать, следует иметь в виду, что это всего лишь слепок, отражение события, проекция, матрица которой находится в значительно более высоких слоях. И максимальная «реалистичность» физического плана определяется только фиксацией воспринимающего сознания на частоте вибраций, соответствующей грубой материи.

Физический план — план физических форм и материй. Имеет высокую плотность и низкую податливость. К этому же плану часто относят и ближние эфирные частоты, такие как электромагнитные поля. Это область явлений Вселенной, включающая все, относящееся к физике, т. е. к материальным предметам, силам и явлениям. Но мы знаем, что отдельно существующей материи не бывает, материя есть наиболее грубая энергия низкой частоты вибраций определенного типа. Структуры физического плана наиболее плотные и соответственно наименее подвижные и пластичные, хотя и на физическом плане есть градации в частотах вибрации: например, твердые тела, жидкие тела или газообразные тела, далее более тонкие формы материи энергии физического плана от электричества до радиации, т. е. мир физический условно подразделяется на мир грубого вещества и мир тонкого вещества.

Следущий план — эфирный. Мир грубой энергии, который тоже по существу является физическим, поскольку эфир — вещество чрезвычайной тонкости, пластичности, упругости, заполняющее все пространство и являющееся средой передачи энергии физических явлений, таких как свет, тепло, электричество и т. п. Эфирный план лучше всего охарактеризовать словом «поле», изучением свойств которого также занимается физика.

Наиболее грубые проявления эфирного плана очень тесно связаны с физическим планом, часто практически повторяют его. Но эфирный мир более тонок и легче меняется. В эфирном теле расположены чакры, каналы и меридианы, по которым течёт энергия к органам, всем частям тела и даже к каждой клетке. Эфирный план состоит в основном из эфира или, как его ещё называют, праны.

Физический и эфирный планы есть каркас, структура, вещество, отличие которых от неживой материи весьма условно.

Некоторые выделяют витальный план.

Витальный (виталический) план — план, где обитают наши инстинкты, наша животная часть и низший ум, который при развитии, впоследствии, занимает своё место в ментальном теле. Это план связи с природой, своим духовным животным. По сути — это природный план. Но здесь же человек и начинает преодолевать свои животные потребности и инстинкты, начинает обретать осознанность и выходить на более высокочастотные слои, здесь заканчивается животное, и начинается Человек. Только после этого рубежа возможна настоящая магия

От физических уровней Бытия, поднимаясь выше по частотной шкале вибраций, мы попадаем в мир желаний или астральный план, который является еще более тонким и невидимым, но тем не менее, хорошо чувствуемым.

Астральный план — план эмоций, желаний. На этом плане мы связаны астральными нитями со всеми, с кем мы общаемся. Это мир иллюзий, очень зыбкий и непостоянный. В высших его частотах это очень яркий и прекрасный мир, полный фантастических красок и возвышенных форм.

Это мир тонкой энергии. В свою очередь, в зависимости от частоты вибраций, его тоже можно условно разделить несколько подуровней. Астральный план — это мир эмоций, воображения, желания — импульсивный план. Он насыщен образами, картинами, влияющими на поведение человека.

Ментальный план — еще более тонкий план, мир мысли. План мышления и намерений. Здесь обитают наши ментальные формы и Разум. Ментальный мир в основном содержит в себе информацию. Информационное поле Земли, например, это её ментальное тело.

Его тоже можно разбить на два больших подплана. Мир ментальный — мир грубой информации, пространство отвлеченных идей, мыслей, абстрактных построений. Здесь нет страстей, порывов, здесь царит разум. Этот план охватывает проявления жизни и мышления, характерные для человека в его различных уровнях и градациях.

Выше по уровню частотной шкалы находятся миры Духовные.

Буддхический план — мир тонкой информации. План высшей интуиции, совести, вдохновения, сострадания и мудрости. Здесь расположено высшее духовное сознание. Это план бесконечного света и осознанности. Здесь заканчивается иллюзия, майя, и начинается реальность.

В каузальном плане (кармическом, причинном)— сверхинформационном уровне, мире причин лежат причины всех явлений, в том числе и кармические завязки индивидуума. Это мир архетипов. На этом плане существуют и зарождаются причинно-следственные цепочки в связи с деятельностью человека. Здесь находится наша карма.

Атмический план (нирванический) — уровень единства. В этом плане находится высшее Я человека, опыт всех предыдущих жизней. Состав этого плана – акаша, первоматерия

Выше мира нирваны находится мир монадический и еще выше – мир божественный (логоический план). Об этих двух последних мирах говорится как о недоступных нашему пониманию на данном этапе человеческой эволюции.

Монадический (брахманический) план — план связи души человека с Божественным, с её изначальной искрой, искрой всего сущего.

План Ади (логоический план) — план Бога нашего мира, или Логоса.

Классификация тонких планов весьма условна. Как уже говорилось, частоты плавно переходят друг в друга, поэтому какие спектры как называть и сколько их всего выделять — это личное дело каждого. Какой-либо одной жёсткой классификации просто не существует, хотя бы потому, что есть немало духовных течений, ставших уже классическими, которые выделяют тонкие миры по-разному.