Изед (Покровитель): Хаурват, Высшая Истина
Символика знака: Мир и спокойствие, мирная жизнь
Годы: 1928, 1960, 1992, 2024

Лебедь подвержен в основном духовным устремлениям, его мало интересуют материальные блага и уж вовсе не беспокоят ни признание, ни власть. Такой человек вообще мало интересуется окружающим миром: он живет насыщенной духовной жизнью, склонен скорее к размышлениям и медитации, чем к каким-то активным действиям. Лебедь верен высоким идеалам и очень горд, он никогда не опустится до предательства, жадности или обмана.

Круг общения Лебедя достаточно узок, но к своим близким такой человек относится с большой любовью и нежностью. Он очень нуждается в их поддержке, понимании и одобрении, поскольку, при всей своей обособленности, от природы далеко не одиночка. Под влиянием близких Лебедь может даже изменить собственному пути, в этом случае он не достигнет ни гармонии, ни счастья, но и настояв на своем, не будет доволен. В любви Лебеди очень верны, они обычно делают выбор один раз – и на всю жизнь.

Иногда верность идеалам и бескомпромиссность делают Лебедя жестоким, даже безжалостным. В стремлении совершить правильный поступок он забывает о чувствах и переживаниях других; кроме того, он вообще не склонен с пониманием относиться к проявлению качеств, которые ему самому чужды. Лебедь не понимает сущности неизбежного, на протяжении жизни не раз испытывает ощущение, что находится в нескольких шагах от важного открытия, которое решит судьбы мира. К сожалению, это лишь иллюзия – самые важные свершения Лебедя лежат, как правило, в духовной области и имеют значение, прежде всего, для него самого, а также для очень узкого круга философов и ученых.

Тотем

Его можно узнать по плавным грациозным движениям и томному взору. Он горд и бескорыстен, верен высоким идеалам, склонен к самоуглублению и медитации, а потому не обращает никакого внимания на материальные блага. Пожалуй, живя своим внутренним миром, он слишком оторван от реального, хотя в полном одиночестве, без близких людей ему очень плохо. Лебедь предан друзьям и верен в любви.

Антитотем

В негативном варианте год чем-то сродни антитотему, Утке, жадной и зацикленной на материальных проблемах, лживой и ненадежной.

Проявление Антитотема

Лебедь, попавший под власть антитотема, напротив, беспокоится только о материальных благах и собственной выгоде, у него нет никаких нравственных ценностей. Он лжет, не испытывая мук совести, и легко наживается на ошибках и слабостях других, предавая даже тех, кого любит.

Год

Время объединения людей. В лучшем случае он обещает чудеса, в худшем — жадность, обман, интриги, невыполненные обещания.

Все знаки зороастрийского тотемного гороскопа >>>