Изед (Покровитель): Хаома, божественный напиток (в больших количествах охмеляет, приводит к безумию)
Символика знака: Могущество, слепая сила и ярость; сочетание с тотемом Соловья — могущество красоты и сила искусства.
Годы: 1929, 1961, 1993, 2025

Основным тотемом года является Рысь – резковатая, непредсказуемая в поведении, подверженная вспышкам гнева. Она снисходительна к себе и требовательна к другим, легко дает волю эмоциям, не позволяет шутить над собой.

Поведение Рыси может долго оставаться мягким и вкрадчивым, но, прислушиваясь к каждому вашему слову, она на самом деле будет готовиться к нападению. Рысь не терпит никакого насилия над собой – не соблюдает режим, не следует правилам, часто выбирает в друзья людей, не одобряемых обществом. При этом подобного поведения со стороны других она не приемлет, а иногда приходит в ярость, воспринимая его как покушение на собственную свободу. Рысь с благодарностью отнесется к каждому, кто избавит ее от повседневных хлопот; она ценит каждую возможность передохнуть и подурачиться. В большинстве случаев ведет себя очень мило, способна многих заразить оптимизмом и повести за собой. Часто Рысь наделена пророческим даром, но обычно всерьез начинает к нему относиться только в очень зрелом возрасте, сначала воспринимая собственные предвидения как игру воображения.

Рысь легко поддается всему, что помогает снять внутреннее напряжение, будь то безделье, азартные игры, наркотики или алкоголь. Ее слова и жесты обычно неспешны и неторопливы, однако не спешите думать, что Рысь ленится жить – наступит момент, когда она в два прыжка опередит всех, кто затратил массу сил, пробиваясь вперед.

Второй тотем года, который проявляется очень редко – это Соловей. Он дает натуру благородную и миролюбивую, не кичащуюся своими заслугами и заслуживающую уважения. Соловей обладает чувством собственного достоинства и начисто лишен легкомыслия. Такие люди иногда за всю жизнь не совершают ни одного недостойного поступка.

Тотем

Непредсказуемое кошачье поведение: Рыси то тихи и спокойны, то злобны и непримиримы. Они кажутся несобранными, но это впечатление обманчиво: в нужный момент они всегда мобилизуются. Дома или на службе у Рыси всегда беспорядок, но другим она этого не прощает. Бывают случаи, когда в этих людях проявляется тотем Соловья (это нужно заслужить), и тогда можно будет увидеть их благородную осанку и услышать мелодичный голос. Соловьи обладают чувством собственного достоинства, они строги, но миролюбивы.

Антитотем

Случается, однако, проявляться и антитотему. Робость (даже трусость) отличает поведение Мыши, которая услужлива, мелочна и занудна.

Проявление Антитотема

Антитотем года проявляется в человеке, лишенном собственной точки зрения и во всем стремящемся угодить тем, кто сильнее его. Он не одобряет проявлений свободолюбия и независимости, боится нарушить существующие нормы и покрыть себя дурной славой.

 Год

Сулит испытания и неожиданные события. В это время может стать очевидным смысл некоторых не понятых до этого явлений.

Все знаки зороастрийского тотемного гороскопа >>>