На состоянии наших волос отражаются любые сбои в работе нашего организма — физические, эмоциональные, гормональные… Сезонное выпадение волос обычно происходит от недостатка витаминов и микроэлементов, нередко выпадение волос провоцируется сильным стрессом или даже тяжелой простудой с перенесенной температурой 39-40С — в таком случае на волосах это отразится через 2-3 месяца после случившегося. Любое изменение гормонального фона женщины тоже может негативно влиять на состояние волос.

Если обратится к моей любимой психосоматике, то проблемные волосы имеют несколько причин. Самая распространенная — это неправильное отношение к нагрузкам и стрессам, неправильная реакция на сложную ситуацию в жизни. Зачастую это выглядит как желание человека взять на себя, на свою ответственность больше, чем он может, чем ему действительно нужно. Озабоченность и проблемы на ровном месте, то есть человек склонен волноваться еще до того, как что-то случилось,раздувать событие до размеров, совершенно ему не соответствующих. Это касается как мужчин, так и женщин…

Прекрасные волосы у женщин — очень часто являются ее показателем по отношению к мужскому началу. Женщина не принимающая мужские энергии, агрессивно настроенная, с повышенным уровнем ревности и обидчивости к мужчине нередко имеет довольно сильные проблемы с густотой и силой своих волос. Объясняется довольно просто — свою силу она отдает на деструктивные эмоции и волосы перегорают, не выдерживают напряжения. Намного реже, но все же случается так, что волосы своим выпадением спасают нас от проблем в будущем — отдавая свою энергию наперед и предотвращая приближающуюся неприятность …

Однако, как бы там ни было, существует достаточно много способов привести волосы в порядок, независимо от причин, спровоцировавших их проблемность =)

Для укрепления волос
1 ст. ложка меда, 1 ст.л.сока алоэ, 1 ч.л. водной настойки прополиса, 2 желтка, четверть стакана минеральной воды. Смешать, нанести на кожу головы и вмассировать легкими движениями в кожу головы. Завязать голову платком (ткань должна быть натуральная) и держать 20-30 минут. После этого тщательно смыть теплой (не горячей. Горячей водой голову вообще не желательно мыть)водой

Очень хорошо перед сном деревянным гребнем расчесывать волосы — долго, не спеша, с удовольствием, желая всем любви, мира и блага. Как бы это не называлось — аутотренингом, магией, медитацией — результат обычно не заставляет себя ждать — волосы становятся действительно прекрасными

Замечательно укрепляют волосы листья можжевельника пополам с листьями березы (примерно по горсти каждого на три литра воды). Довести до кипения, кипятить не больше 10 минут на медленном огне, дать отстоятся час, после чего можно мыть и споласкивать этим отваром голову.

Такой сбор помогает при уже начавшемся выпадении волос. Всех ингредиентов по 1 столовой ложке с горкой — чабрец, кора ивы, кора дуба, корневище аира. Кипятить 20 минут на медленном огне в одном литре воды. Втирать в кожу головы. К сожалению, для светлых волос этот сбор не подходит, так как может слегка окрашивать волосы в темные оттенки.

Хорошо помогает морковный сок с небольшим процентом лимонного. Пить по желанию. Получать удовольствие =)

Сбор для тонких ломающихся волос. Подходит для любого цвета волос =) 100 грамм плодов (или измельченных веток облепихи), 50 грамм шишек хмеля, 50 грамм цветков липы, 20 грамм семян петрушки (если с семенами совсем трудно — можно заменить корнем). Все это залить 2 стаканами кипятка, варить на медленном огне 15 минут, настаивать в тепле (желательно укутать) минимум три часа. Втирать в кожу головы на ночь…

Вышеперечисленные рецепты — это мои любимые. Великолепно справляются с проблемными волосами корень лопуха и листья крапивы (но они дают очень быстрый результат только в свежем виде), а также сок чеснока и лука (не предлагаю из-за специфического запаха ).

Источник