Если мы можем сказать, что посвящение представляет
особое измерение человеческого существования,
то только потому, что оно отводит смерти позитивную роль:
смерть готовит «новое рождение», чисто духовное,
приводит к жизни, не подвластной опустошительному бегу Времени.

М. Элиаде

Любая инициация или посвящение начинаются задолго до непосредственно обрядовых действий, знаменующих собой инициацию, и заканчиваются много позже того, как отзвучали последние слова церемонии.

Посвящение – это переход, и как любой переход, он требует, во-первых, найти те врата, через которые можно его совершить, и подойти к ним, во-вторых, миновать эти врата и в-третьих – найти за ними новый путь и удалиться по нему живым.

Весь этот процесс мучителен и долог, и невозможно не понять, что посвящение уже началось – по тому, как испытывает нас жизнь на прочность, по тому, как рушатся прежде казавшиеся незыблемыми убеждения и встают с ног на голову самые, казалось бы, верные и безусловные представления о себе и о том, что для нас лично есть благо и что есть зло. И пока мы не вывернем на тот путь, что ведет к заветным вратам, мы путаемся в хитросплетениях сомнений и ошибок, теряя все, что было заслужено и заработано честным трудом, и ничего не приобретая взамен, кроме новых сомнений.

12В Таро этому состоянию соответствует XII аркан Повешенный, за которым следует XIII Смерть. Смерть – это и есть те врата, что открывает перед неофитом инициация, ритуал посвящения: умирание прежней личности и рождение новой. Трансформация. Это самый краткий миг посвящения, и было бы большой ошибкой считать, что на этом все и завершается и дальше нас ждет мгновенное исполнение желаний и полное избавление от прежних метаний и потерь, потому что дальше – XIV Умеренность, или Искусство Алхимии – аркан, в котором новорожденному придется заново расти, вставать на ноги и учиться жить в этом новом мире, что открылся ему по ту сторону Смерти.

Для всех вокруг переменится посвященный, лишь для него одного переменится мир, поскольку для того, кто умер и родился вновь, переход – это квантовый скачок в другую реальность (там же М. Элиаде цитирует А. К. Кумарасвами: «Буквально это означает, что тот, кто хочет перейти из этого мира в другой или вернуться оттуда, должен сделать это в одномерный вневременной интервал, разделяющий близкие, но противоречивые силы, через которые можно пройти только мгновенно» — «Тайные общества. Обряды инициации и посвящения»). В этой реальности могут быть свои законы и свои традиции, и к ней, как бы она ни напоминала прежнюю, придется учиться приспосабливаться: заново учиться ходить, говорить, читать и писать.

Когда же можно считать посвящение законченным? Возможно, тогда, когда на горизонте забрезжит новое посвящение и жизнь снова начнет испытывать нас на прочность, и прежние открытия устареют, и ранее принятые решения обнаружат свою несостоятельность в новой реальности, и ноги выйдут на новый путь, ведущий к новым вратам. Для ищущего человека этот путь бесконечен, ибо конец там же, где начало, и нет ни начала, ни конца, «и будет так в роды и роды, доколе истлевают и сменяются миры за веком век, и раскрывается вселенная как Роза и замыкается как Крест, что свертывается в Куб» (А. Кроули «Видение и Голос», «Глас двенадцатого Эфира, именуемого LOE»).

©hipparion