Мы очень часто проваливаемся в наше прошлое, когда пытаемся найти выход из какой-то ситуации или то самое «найти себя». В этих поисках самих по себе нет ничего плохого, напротив, и сама люблю тоже. Но, как и все остальное они должны быть в балансе. Иначе это превращается совсем в другое стремление.
Какое?

Тут даже не обязательно уходить в работу с травмой и травмирующие ситуации детства. Пережевывая в голове или внутри себя (заметили сейчас, в какой части тела мы это делаем?) проблему случившуюся пусть даже вчера, мы все равно оказываемся в прошлом. Мы концентрируемся на нем. Вместо того, чтобы разложить для себя «да там было так», сосредоточиться на настоящем и придумывать-действовать, чтобы изменить влияние произошедшей ситуации на наше будущее.

В поисках себя такая же штука, только еще глубже.
Те, кто верит, что мы рождаемся с нуля и нет никаких прошлых жизней или чего-то выше-больше нас, могут дальше не читать.
Для остальных…бывает так, что мы очень сильно зависаем в этих поисках и самокопаниях, оказываясь одновременно посреди страхов и вместе с тем посреди желания остаться там на месте и идти дальше вниз — читай вернуться к себе настоящим. Как можно вернуться к настоящим…по сути каким-то прошлым себе? Настоящие мы здесь, мы просто раскрываем свое внутреннее. Желание «вернуться к настоящим» оказывается желанием вернуться в прошлое..в прошлую жизнь или то, что было до рождения. Даже если это «до» просто внутриутробное у мамы. Т.е. вернуться к маме.

Если смотреть на это через метафору…вернуться мы хотим в то, что было до жизни, точнее, до рождения — переродиться. А это всегда переход через смерть, через черту, где страшно.

Можно соотнести это с личным и коллективным бессознательным. Тогда проблема вчерашнего дня — это личное, а желание вернуться к «до рождению» — коллективное. Помните, чтобы попасть в царство мертвых, нужно переплыть реку? Точнее уход в личное и коллективное бессознательное. А по сути и то, другое — перерождение, открытие чего-то нового в себе, разрешение вопроса и снова выход в новую ситуацию. Даже про роды есть выражение, как про родоразрешение.
Переплыть реку-пролить слезы от столкновения с болью или безысходностью (потому что «вернуться к себе» — это получается одновременно желание и жизни, и смерти, а примирение — посередине с выходом в жизнь)-чтобы родиться, должны отойти воды.

svadhisthana[1]Везде присутствует первоэлемент воды. На уровне тела: у нас есть такая оранжевая в картинках и яркая чакра Свадхистана. Она расположена как раз на уровне органов малого таза и связана с ними. Очень часто ее рассматривают только как энергетический центр, который «выдает сексуальную энергию» или творчество.
Но этот же центр как раз отвечает и за рождение, в том числе и наше собственное рождение и перерождение на каждом жизненном этапе.

Этому центру так же соответствует элемент воды, который, ко всему прочему, несет в себе и прошлое. Вода — это прошлое. Свадхистана отвечает, помимо прочего, за жидкости в нашем организме, которые во всех смыслах наполняют нас по всему телу.

Где на уровне тела вы пережевываете проблему или прокручиваете ситуацию, стремитесь «вырваться из рамок-образа» придуманного себя, чтобы «вернуться к себе настоящему»?

Очень часто в этих стремлениях и разных практиках, мы улетает наверх, тогда как гложет и дисбалансирует на самом деле низ тела. И с помощью жидкостей-воды-эмоций пытается достучаться до нас. С одной стороны, мы хотим спуститься вниз (читай и низ тела), в бессознательное, «под землю» — как угодно еще, а с другой — там страшно, и вроде как ведь жить же хочется и мечтать-строить светлое будущее, идти вверх-вперед. С одной стороны, мы всеми силами стремимся в прошлое в таких ситуациях, а с другой, делаем вид, что его нет и не замечаем, как оно сигналит нам на уровне тела. Нехваткой энергии для активности-подвижности, запорами и болями в пояснице, которые удерживают в сидячем положении «не улетающем», почками, которые не могут вывести жидкость, сексуальными проблемами и запретами, идущими опять же из головы. Вариантов как всегда уйма — каждое тело найдет свой способ донести то, что ему нужно и восстановить баланс внутри себя…внутри нас и телесный, и душевный. В котором есть и верх, и низ. И прошлое, и будущее.

Источник