tumblr_mlsietTCog1sow3wmo1_500Эта статья не направлена на то, чтобы человек отказался от вегетарианства, или, вообще, от употребления пищи. Быть магом, ведьмой – это не значит просто управлять данной Силой (будет ли долго Сила с тем, кто не понимает ее?). Такое звание предполагает понимание законов, по которой живет Природа – кладезь Магии. Одна из таких тем – это отношение к питанию и понимание этих процессов.

Есть мясо или нет? Естественный подход

В мировоззрении мага нет дискриминации по биологическому виду. Согласно шаманскому мировосприятию, все, что является продуктом творения природы – живое: и это не только животные и человек, это и растения, и сама земля, и вода, и воздух…

У травы есть биополе, как и животных, у нее есть дух на коллективном уровне, с которым можно договориться: он может стать оберегом, проводником и т.д. Шаманы знали это испокон веков и уважали все формы жизни.

В наши дни даже ученые пришли к выводу о том, что растения способны чувствовать, у них поднимается настроение, когда вода питает их корни, и они боятся и помнят тех, кто вредит им (Йельский университет США). Растения, как и животные, рождаются, живут, питаются, борются за место под солнцем (вспомним случаи, когда молодой побег прорывается сквозь асфальт), размножаются и умирают. И в смерти они также распадаются. Все мы знаем, как выглядят и пахнут подгнившие и гнилые плоды, травы. Гнилые продукты уже не годны для пищи, потому что они – мертвы, и ими можно отравиться. Напротив, еще живая плоть растений очень хороша, полезна и питательна для нашего организма.

Столь ли гуманно вегетарианство, признавая муки только животных? Если человек не слышит, как кричит, поедаемая им заживо трава, то это еще не значит, что ей не больно.

Считать, что есть животных – это жестко, а растения – нормально, поскольку они не кричат и не убегают, значит идти путем наименьшего сопротивления и не более того. Не тешь себя мыслью о том, что ты, таким образом, проявляешь милосердие и делаешь великое добро. Ведь ты все равно кого-то ешь, мал он иль велик.

mag-vegan3Гуманно ли есть одну форму жизни и не есть другую – это вопрос мнений и морали, но не вопрос Природы. Она не будет жить по законам человека. В нашем материальном мире так заложено: чтобы существовала одна жизнь, она непременно должна поглощать другие жизни, иначе умрет сама. Этоестественный процесс и он замкнут в пищевой цепи (т.е. природа стремится к сохранению баланса – ничто не теряется и не дается просто так): почву ест трава, трава дает семена, которые клюет курица, курицу ест человек, а человека поглощает земля, когда он уходит в мир иной (если говорить о кремации, человека может съесть и огонь – он самый ненасытный из всех стихий, но пепел все равно останется земле, или воде, которой питается земля).

Что может быть ближе к естественному ходу вещей, чем сама Природа. Она не разделяет на добро и зло, в ней есть и смерть, как есть и жизнь: одни существа живут за счет жизней других (и растение – это тоже существо). И это нормально. Так построена жизнь. Другой вопрос у животных с высокоорганизованным мышлением и чувствами, такими как жесткость, жажда мести и крови, желание наживы. Здесь я говорю за отдельные виды людей, и их поступки – это уже отклонение от Природы.

Как относится маг к употреблению мяса?

mag-vegan1За этим вопросом давай обратимся к мудрости народов индейцев, у которых мясо буйволов – это основная пища. Все мы знаем, как славен этот народ своим непокорным духом, высокими нравами и своими шаманами. Однако, когда индеец отправлялся в горы за видением, он отказывался от употребления пищи и общества. В таком посте к нему приходили откровения, он видел духов и их послания. Также в примере с шаманами северных земель, у которых рыба – это основная пища. Таким образом, шаман (маг) не отказывается от употребления мяса, за исключением тех дней, когда нужен пост.

Маг знает: все, что он ест, от мала до велика, – живое, и жизнь каждого вида ценна, а смерть – естественна. Важно не отклонятся от нормы и не брать больше, чем тебе действительно нужно.

Пост

Теперь стоит уделить внимание посту и его значимости в магической практике. Пост нужен для того, чтобы разгрузить свой организм, чтобы он не тратил сил и энергии на переработку тяжелой пищи, как мясо. Налегке человек может улавливать тонкий план – уровень, на котором можно слышать голос своей интуиции и духов, видеть то, что скрыто грубой материальностью обыденности.

Если говорить о вариантах постов: есть просто отказ от мяса и другой тяжелой пищи (масло, орехи, жареное и т.п.), есть и более тяжелый вариант, который предусматривает отказ от еды и воды, или же напротив – отказ от всего, кроме мяса (например, волчий пост для усиления боевых качеств). Есть еще другие виды постов, не связанные с пищей, например, воздержание от сексуальных контактов, от словесного общения. В любом случае, соизмеряй свои силы и возможности, и, идя на «крайние меры», помни о том, что нельзя бросать на середине.

Ты – то, что ты ешь

Когда человек употребляет пищу, то он берет на себя не только физическую природу ее вещества, но и часть ее души и ее энергетику. Он соединяется с тем, что он ест. Таким образом, употребляемый продукт влияет на состояние здоровья и энергетику человека.

mag-vegan2В шаманизме есть такая ритуальная практика, которая позволяет получить необходимые качества. Например – животного, для этого шаман побеждает медведя (т.е. покоряет его дух – совсем другая разница, когда мясо покупают на рынке) и ест его сердце, чтобы получить его силу и выносливость. Подобные действия были обыденной практикой в войнах древних времен, когда воин-победитель съедал сердце или печень побежденного. А из черепов самых сильных (влиятельных) побежденных противников делали кубки и пили из них вино. Схожий обряд можно встретить даже в современных религиях, например – в христианском причастии, когда едят плоть и пьют кровь Христову, заменяя ее хлебом и вином. Но суть обряда и первоисточник остается одним – все та же шаманская практика, направленная на получение нужных силы или качеств объекта (животного, человека и т.д.).

В силу всего вышесказанного, быть ли вегетарианцем или нет – решать будет каждый сам. Единственное, что нужно учитывать для занятия магией: если ты хочешь повысить эффективность своих действий, нужно какое-то время поститься (обычно от 3-х дней). Таким образом, маг ест мясо и не ест в зависимости от целей, к которым идет.

Источник