Название этого камня имеет древнегреческое происхождение и восходит к слову «malakos», что в переводе означает «мягкий». В литературе также можно встретить такие наименования этого камня, как атласная руда, павлиний камень, плисовый малахит и медная зелень.

По своей родовой принадлежности камень относят к водным карбонатам меди. Камень имеет зелёный цвет, оттенки которого могут варьироваться от самого светлого до почти чёрного. На свет камень непрозрачен, однако среди очень мелких кристаллов встречаются и полупрозрачные экземпляры. Минерал имеет приятный матовый, несколько бархатистый блеск.

Малахит активно используется в промышленности. Однако его добыча связана со многими трудностями, поскольку его месторождения зачастую расположены в выработанных медных месторождениях. На территории России добывают одни из самых ценных по качеству экземпляров на территории Урала.

За границей известны медные месторождения в Румынии, Чили, Зимбабве, Намибии, США (штат Аризона), Австралии и Заире.

103923393_0

 

Лечебные свойства малахита


Лечебные свойства малахита весьма многообразны. Малахит часто используют для лечения кожных и венерических заболеваний. Он способен избавить своего владельца от юношеских прыщей, аллергической сыпи, появления лишая и красных пятен на коже.

Если носить из малахита украшение в виде бус, то у владельца улучшится структура и рост волос. Некоторые народные целители приписывают этому минералу способность излечивать такие заболевания, как панкреатит, бронхит, бронхиальная астма.

Камень также поможет улучшить зрения, снять воспаления с глаз. Бытует мнение, что если наложить пластину из малахита на больное место, то он излечит ревматизм и боли в суставах.

 

Магические свойства малахита


В далёкие времена наши предки верили, что этот минерал связан с Космосом, проводником энергии которого на землю он и является. Существует множество легенд, повествующих о том, как магические свойства малахита наделяли человека способностью понимать язык зверей, делали его невидимым. В нашей культуре сохранились представления, согласно которым этот минерал способен исполнить желание своего владельца.

Считается, что малахит обладает огромной магической силой. Если с ним долго не работать, то он может накопить столько энергии, что она может даже нанести вред. Поэтому ему следует подобрать серебряную оправу, которая будет сдерживать силу камня. Усиливаются магические свойства малахита в мае. Экземпляры самых тёмных тонов способны подпитывать жизненную энергию владельца, они налаживают взаимосвязь его силы с силами природы.

Камень рекомендуется носить Весам. Он наделит их привлекательностью, обаянием и красноречием. Не стоит его иметь при себе Девам и Ракам. В качестве талисмана его следует носить людям творческих профессий. Для усиления его свойств его рекомендуется оправлять либо в медь, либо металл светлого тона.