Название «бирюза» имеет персидское происхождение. От персидского «фирюза», что означает «камень счастья». Его относят к полудрагоценным камням, часто используют как поделочный.

В природе существует немало оттенков бирюзы. Встречаются камни голубого цвета, как светлого, так и более тёмного, зеленоватого, с серым и бурым оттенками. Встречаются и камни оливкового цвета. Большинство камней имеют крапинки коричневого цвета. Минерал непрозрачен, имеет матовый восковый блеск.

Самое известное место добычи лучшей бирюзы располагается в Иране. Месторождение Нишапур известно с III тысячелетия до н. э. Добывали этот минерал также в Центральной Америке и Египте, что подтверждается материалами раскопок древних городов.

На данный момент обнаружены залежи в Афганистане, Австралии, Таджикистане, Узбекистане, США, Танзания и Аргентине.

бирюза 1

Лечебные свойства бирюзы

Издревле считалось, что бирюза обладает сильной энергетикой. Поэтому ее применяют для лечения множества разнообразных заболеваний. В Междуречье считалось, что если на рассвете посмотреть на этот камень, то эта процедура избавит вас от проблем на весь день, а при регулярном «рассматривании» бирюзы – улучшит зрение.

Минерал позаботится о сердечнососудистой системе своего хозяина, если он вправит бирюзу в серьги или в кулон. В виде кулона камушек может также благотворно повлиять на такие внутренние органы, как желудок и печень.

Если вы хотите избавиться от бессонницы, то минерал лучше оправить в серебро. При взаимодействии с золотом специальные лечебные свойства бирюзы нивелируются, зато усиливается общетерапевтический эффект от её ношения: повышается сопротивляемость болезням, иммунитет в целом, ускоряется метаболизм. Бирюза – своеобразный природный индикатор организма. Если камень потемнел, то это сигнал к тому, что пора бы навестить врача.

бирюза 3

Магические свойства бирюзы

Бирюза во все времена и у всех народов считалась камнем, который приносит счастье. Он способен заставить любого человека сменить гнев на милость, уладить конфликт, восстановить мир и доброжелательную обстановку в семье и на работе. Наиболее интересное магическое свойство бирюзы состоит в том, что этот камень меняет свой окрас перед возможным несчастьем, будь то природный катаклизм или личная жизненная неудача. Считается, что в руках человека, который должен скоро скончаться, камень побледнеет.

Персы считали, что бирюза – камень победителей. Он приносит удачу в политике, поможет его хозяину продвинуться по служебной лестнице. Но камень может это сделать только при условии, что человек чист в своих намерениях. Если же человек хотя бы в мыслях решится грубо нарушить моральные устои, то бирюза может преподать очень жестокий урок.

Поможет бирюза и влюбленным. Считается, что если женщина вошьёт в бельё своего возлюбленного этот камешек, то мужчина будет всегда хранить ей верность.

Носить бирюзу можно всем знакам, кроме Льва. Лучше всего подходит для Стрельцов бело-голубой, для Скорпионов и Тельцов – зелёный, для Овнов, Дев и Рыб – белый, а для остальных – голубой камень.

 

бирюза 4