Название «гранат» уходит своими корнями к латинскому «bagranurn», что обозначает «зерно, крупинка». В народе и литературе можно встретить и другие наименования этого камня и его многообразных разновидностей: уральский гранат, меланит, шорломит, карбункул, лейкогранат, червец, бечета.

По своему составу выделяют шесть разновидностей граната: зеленоватый или желтоватый гроссуляр; ярко-красный пироп; фиолетово-красный или прозрачный, пурпурный альмандин; оранжевый спессартин; уваровит изумрудно-зелёного цвета; чёрный, зелёный или буро-красный андрадит.

Заметим, что среди гранатов нет минерала синего цвета. Камни граната встречаются как прозрачные, полупрозрачные, так и непрозрачные. Блеск варьируется от смолистого до стеклянного.

Все гранаты относят к магматическим, метаморфическим горным породам, образующимся под воздействием высоких температур. В природе эти минералы встречаются чаще всего в виде твёрдых растворов и нередко содержат в своём составе примеси титана, железа, ванадия и других металлов.

Гранаты образуются в кимберлитах, пегматитах, среди кристаллических сланцев и хромитовых руд. Самые крупные экземпляры граната были обнаружены в делювиальных горных отложениях в Чехии. Гранат добывают также в Южной и Восточной Африке, Германии и Якутии.

Лечебные свойства граната

Лечебные свойства граната известны ещё с незапамятных времён. Народные целители советуют носить этот минерал, заключённый в серебряную оправу, на шее при заболеваниях дыхательной системы и горла. Оправленный в золото гранат помогает при ознобе, высокой температуре, регулярных головных болях и болезнях горла. Самоцвет лечит сердце и улучшает память.

Камень также поможет беременным женщинам. Он обеспечит им благополучные роды и даст дополнительные жизненные силы на двоих.

гранат 3

Магические свойства граната

О магических свойствах граната складывают целые легенды. Этому минералу нередко приписывают способности даровать своему хозяину власть над людьми. Некоторые мистики утверждают, что камень придаёт человеку оптимизм и бодрость, способствует избавлению от недобрых мыслей.

Повсеместно считается, что гранат – камень влюбленных. Подарить кольцо с гранатом – значит, признаться в любви или выразить благодарность. Гранат красного цвета способен разжечь в человеке любовную страсть, дать дополнительную энергию и повысить эмоциональность.

В Средневековье этот камень носили исключительно мужчины, поскольку он считался амулетом, защищающим от увечий и ранений. Если хозяин этого камня попал в трудную ситуацию, то он, как правило, сможет решительно и хладнокровно разобраться с всякими неприятностями.

По мнению астрологов, гранат является лучшим спутником и помощником Козерогов. Им камень поможет не растерять свои силы в любом деле, в котором требуется полная самоотдача.

Самоцвет благоприятствует огненным знакам: Льву и Стрельцу, кроме Овна, потому что люди, которые родились под этим знаком, весьма вспыльчивы и при этом всегда быстро успокаиваются, а гранату необходим постоянный и уравновешенный, сильный хозяин.