Под кораллами понимают скелет колонии, который образовался в результате смерти большого числа маленьких полипов. Чаще всего, полипы располагаются в чашевидных углублениях, которые невооруженному глазу не видны с поверхности. Они имеют столбчатую форму, чаще всего на вершине столба можно заметить подобие диска, из которого растут щупальца. Они не двигаются с места, связанные между собой живой мембраной.

Окраска коралла бывает разнообразной. В зависимости от вида полипов и климатических условий существуют экземпляры красного, розового, светло-синего, белого и коричневого цветов. Кораллы на свет абсолютно непрозрачны.

Данный минерал животного происхождения добывают на побережье Средиземного моря и Красного моря. Обнаружено множество скоплений умерших полипов недалеко от Канарских островов, Западного Средиземноморья, Австралии. На мировом рынке высоко ценятся кораллы чёрного цвета, которые добывают преимущественно возле Австралии и на Красном море.

Лечебные свойства кораллов

Специалисты изготавливают на Востоке из кораллов специальный порошок, который применяют для ускорения срастания костей. Лечебные свойства кораллов отлично помогают для повышения жизненной энергии, снятия напряженности после долгого рабочего дня. Минерал излечивает от нарушений слуха, зрения.

Целители считают, что кораллы могут нормализовать кровообращение, избавить от недугов сердечнососудистой системы. Минералы розового цвета полезно применять тем, кто страдает от бессонницы и иных расстройств сна. Из него изготавливают прекрасные бусы, которые помогут женщинам справиться с головной болью, мигренью.

В отдельных регионах ранее кораллы применяли в качестве противозачаточного средства.

Магические свойства коралла

Наши предки полагали, что магические свойства коралла позволят его владельцу увеличить отведённое ему количество лет. Египтяне сравнивали коралл с невинностью девушки. На территории Мексики индейцы и в наши дни полагают, что коралловые бусы защитят их владельца от влияния тёмных духов, которые присылают тяжёлые болезни и эпидемии на их земли.

Маги делят кораллы на женские (белые) и мужские (красные). Специалисты полагают, что если носить противоположные своему полу экземпляры, то человек рискует развить в себе соответствующие черты характера. Вдобавок, минерал развивает у хозяина авантюризм, спонтанность, капризность, поэтому не следует носить украшения из кораллов долгое время.

Самым подходящим моментом для того, чтобы одеть их является время растущей Луны. Не рекомендуется приближаться к этим украшениям в полнолуние, их следует промыть под водой в течение десяти минут, после чего надежно запереть в шкатулку до наступления новолуния.

Специалисты полагают, что этот минерал будет покровительствовать всем знакам, его не следует носить только Львам и Ракам.

Кораллы считается талисманом путешественников, которых во время дальних переездов камень оградит от краж, катастроф и иных неприятностей. Он поможет обрести новых друзей и вообще найти общий язык с кем бы то ни было.