Само слово «мрамор» имеет древнегреческое происхождение, и в переводе означает «сияющий камень». Этот минерал является кристаллически-зернистой метаморфической карбонатной породой. Его образование происходит в результате перекристаллизации известняка.

Намного реже встречаются минералы, возникновение которых обусловлено перекристаллизацией доломита. Таким образом, камень обычно состоит или из доломита, или из известняка, или сочетает в своем строении элементы обоих минералов.

Камень обычно имеет окраску светлых тонов, однако, поскольку в нём зачастую присутствуют примеси таких элементов, как силикаты, оксиды железа и графита, то он может изменять свою окраску. Встречаются экземпляры мрамора, которые имеют оттенки жёлтого, красного, чёрного, коричневого цвета. Особо ценятся разноцветные мраморы.

Данный минерал весьма широко распространён. Его издревле добывают в Италии, в районе Тоскана. В Греции производят так называемый паросский мрамор, который активно используют в скульптуре.

Значительные месторождения мрамора обнаружены в США, Северной Африке, в ЮАР, а также в России, Армении, Грузии, Узбекистане и Восточном Казахстане.

1cd8f_0_a7cdc_a58dee7a_orig

Лечебные свойства мрамора


Издревле считалось, что мрамор благотворно влияет на состояние внутренних органов, особенно органов пищеварения. Лечебные свойства мрамора способны избавить своего владельца от стрессов, бессонницы, ночных кошмаров. Минерал также используют при проведении сеансов массажа, направленных на излечение радикулита и болезней сосудов.

Считается, что если носить мрамор в виде бус или кулона на шее, то он защитит своего хозяина от развития сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний горла. Камень поможет избавиться от повышенной потливости людям, которые будут носить его в виде браслета или кольца.

187

Магические свойства мрамора


Магические свойства мрамора известны достаточно давно. В Древней Греции особо ценилась его фактура, поэтому считалось, что этот минерал нежных цветов был создан в честь богини Афродиты. Храмы Афродиты всегда возводились с использованием этого минерала. Древние греки также верили, что мрамор обеспечивает надежность любви в браке, помогает обзавестись потомством, избавляет супругов от излишней ревности.

В Древнем Риме часто делали жилые помещения из этого камня не только потому, что мрамор был надёжен и красив, но также и по той причине, что мрамор способен защитить от проникновения злых духов. В Индии минерал наделяют свойством посредничества между человеком и добрыми духами.

Камень можно носить абсолютно всем знакам зодиака. Он обладает уникальной способностью быстро находить контакт с энергетикой человека. Поэтому ждать помощи от камня можно уже в скором времени после его приобретения.

В качестве талисмана и амулета этот минерал рекомендуется иметь при себе людям, профессиональная деятельность которых связана с риском. Особенно это касается военных, милиционеров, таможенников.