Наименование этого камня имеет латинское происхождение и произошло от слова «rubella», то есть красный. Первоначальное его название восходит к словам «ратнарадж», что в переводе с санскрита означает «царь самоцветов» и «ратнайяка», что переводиться как «вождь самоцветов».

В литературе широко употребляются также такие термины, обозначающие этот минерал, как благородный красный корунд, маникия и ратнанайана. В Древней Руси этот камень величали яхонтом или карбункулом.

Цвет этого камня в основном красный. Однако его оттенки могут варьироваться от розового до огненного и тёмно-бордового. Встречаются экземпляры с фиолетовыми отсветами густо-красного цвета, окраска которых определяется содержанием хрома до 2%. На свет камень прозрачен. По характеристике его блеска и твёрдости рубин часто сравнивают с алмазом.

Богатые месторождения этого камня расположены в Индии, Кении, Таиланде, Танзании, Бирме и Афганистане.

Лечебные свойства рубина

Лечебные свойства рубина древние тесно связывали с его окраской, поэтому они и считали, что он благотворно влияет на состояние крови. Он поможет людям, страдающим от пониженного артериального давления. Считалось, что этот минерал способен повысить жизненный тонус, вселить бодрость и веселье, оградить от старения. В Индии этому камню приписывали способность излечивать эпилепсию и параличи, устранять депрессию и меланхолию.

Камню также приписывалась способность возбуждать в человеке страсть, излечивать от фригидности и импотенции. Камень улучшает сон, аппетит, восстанавливает силы. Парацельс пытался лечить рубином раковые язвы. Постоянно носить камень не рекомендуется, потому что он забирает много жизненных сил на борьбу с недугами.

Бытует мнение, что рубиновая повязка может облегчить приступы астмы. Рекомендуется накладывать на ухо, горло или нос этот минерал при простудных заболеваниях.

Магические свойства рубина

В Европе считали, что магические свойства рубина позволяют укрепить характер человека. На Востоке камень символизировал любовь, жизненную энергию, силу и здоровье. В Индии рубин посвящали Солнцу.

Считается, что рубин не способен избавить от склонности к насилию и агрессии, а только усиливает эти качества. Рубин можно носить в качестве оберега от чёрной магии и влияния злых духов. Он изобличит врагов, пытающихся втереться к хозяину в доверие.

Рубин рекомендуется носить людям, родившимся под сильным знаком Льва. Женщин этого знака он наделяет привлекательностью и обаятельностью, мужчинам он помогает обрести больше уверенности в себе, помогает правильно оценить трудную ситуацию и принять верное решение.

В качестве талисмана этот минерал следует носить людям, которые занимаются опасной для жизни деятельностью. Он убережёт от травм и смерти воинов, милиционеров, пожарных, спасателей, шахтёров. Однако камень не будет помогать человеку, у которого нечистая совесть.

Если человек будет носить рубин в виде кольца, то минерал продлит жизнь хозяину, улучшит память и повысит жизненную энергию.