Наименование этого камня восходит к греческому слову, в переводе означающему «камень из Сарда». Раньше сардониксы разделяли на две группы: женские камни и мужские камни. Женскими признавались минералы, которые имели более светлый оттенок, мужскими считались такие камни, которые обладали более резким и насыщенным цветом.

Сардоникс по своей родовой принадлежности является ониксом. Камень этот имеет тёмный цвет. Главная особенность этого минерала заключается в наличии множества полос коричневого, бурого и чёрного цвета. Сардоникс отливает приятным шелковистым стеклянным блеском. Добывают этот камень преимущественно в Индии.

Лечебные свойства сардоникса

Этот камень широко используется в народной медицине. Лечебные свойства сардоникса используют при переломах для ускорения сращивания костей и хрящей, а также при иных травмах как кровоостанавливающее средство.

Специалисты на современном этапе полагают, что сардоникс способен избавить человека от таких недугов, как лихорадка, от нарушения пищеварения, несварения и язвы желудка, болезни щитовидной железы, в том числе камень способствует рассасыванию кист и иных образований. Его магические свойства позволяют его владельцу также благотворно влиять на людей, которые страдают раком.

Мужской сардоникс ускоряет срастание ран и исцеление язв. Женский камень поможет излечиться от бесплодия и удачно зачать здорового ребенка.

сардоникс3

Магические свойства сардоникса

В Европе сардоникс обозначает долгое супружеское счастье, жизненную энергию, а в Индии – удачу и успех. В древние времена считалось, что сардониксы с красным оттенком способны вступить в борьбу против негативного воздействия злых сил. Камень уносил от человека проблемы и заботы во время сна, снимал депрессию и меланхолию, мог остановить самоубийц от совершения непоправимого поступка.

Сардоникс считается камнем Львов. Он помогает им добиться всего желаемого в жизни, приносит удачу и успех. Камень положительно влияет на интеллектуальные способности своего владельца, придает ему храбрости и сил.

Минерал также благоприятствует Девам. Он помогает женщинам создать семейный уют, а мужчинам помогает с профессиональным и карьерным ростом. Остальным камень может служить просто оберегом от сглаза, порчи, негативного влияния энергетики других людей. Считается, что сардоникс может избавить своего владельца от беспричинных страхов, в том числе и перед будущим, защищает во время путешествий.

В качестве талисмана этот минерал приносит своему владельцу долголетие, замедляет процесс старения, помогает остаться в здравом уме даже в глубокой старости. Камень покровительствует философам и путешественникам, а также всем тем, кто ставит своей целью добиться максимальной гармонии и взаимопонимания с миром.

Магические свойства сардоникса также будут оберегать брак от неверности, сохранят семейный покой, помогут избежать конфликтов, будут привлекать в дом достаток. Минерал следует для этого поставить на металлическую подставку.

сардоникс4