Именно такое наименование восходит к слову «soda» английского происхождения, которое буквально означает «натрий». В литературе также встречаются и такие названия этого минерала, как гакманит и аломит.

В природе этот минерал встречается достаточно редко. Благодаря его таинственному и магическому цвету, он привлекает коллекционеров. Окраска этого минерала может быть различной. Встречаются камни синего, лазурного и голубого оттенков, однообразность цвета которых нарушают белые прожилки.

Бывают также минералы, обладающие жёлтым, пшеничным, зеленоватым, болотным, серовато-голубым, багровым, бардовым, красным или розовым цветом. Существует уникальная разновидность содалита, которую именуют гакманитом в честь её первооткрывателя, Виктора Гакмана. Этот камень обладает удивительной особенностью: под влиянием атмосферного воздуха и солнечных лучей он постепенно изменяет окраску до почти чёрного.

Содалит добывают преимущественно в вулканических породах, в районе вулкана Везувий на территории Италии, на Кольском полуострове в Российской Федерации, на гористых районах в США, Португалии, Румынии, Индии, Норвегии, Германии, Канады и Бразилии.

Лечебные свойства содалита

Содалит облегчает течение заболеваний, которые вызваны повышением фоновой радиации. В некоторых регионах жители полагают, что минералы голубого и синего оттенков нормализуют артериальное давление и сердечную деятельность, снижают аппетит, излечивают заболевания печени. Лечебные свойства содалита позволяют снизить риск раннего инфаркта или инсульта.

По одной из версий, бусы и браслеты, которые сделаны из синего по окраске содалита, избавляют от постоянной бессонницы и ночных кошмаров, помогают при нервных расстройствах, депрессии и меланхолии, снижают нервное напряжение. Содалит рекомендуется носить для профилактики заболеваний глаз.

Содалит улучшает работу эндокринной системы, нормализует работу и лимфатической систем и обмен веществ. Камень следует также носить тем людям, которые страдают от заболеваний щитовидной железы, таких как воспаления, киста, зоб, увеличение правой или левой доли, базедова болезнь.

содалит3

Магические свойства содалита

В магии содалит рекомендуют использовать как инструмент, который способен развить у своего владельца сверхъестественные способности. Маги и медиумы используют этот минерал для проведения сеансов медитации. Женщинам следует носить бусы из этого камня, чтобы обрести привлекательность в глазах противоположного пола.

Мужчинам камень помогает привести в порядок свои мысли, определиться с целями своей жизни, быстро разобраться в трудных ситуациях и принять правильное решение в трудную минуту. Астрологи пока что ещё не выяснили, какому знаку зодиака соответствует камень.

Магические свойства содалита рекомендуется использовать для изготовления талисмана, который будет оказывать покровительство учёным, учителям, бизнесменам. Этот камень будет оберегать от ошибок магов и медиумов.