HangedManКрасивый юноша подвешен за правую ногу на Т-образном кресте, сколоченном из свежесрубленных деревин. Руки его связаны за спиной — казалось бы, он должен страдать; но лицо его выражает умиротворенность, а левая нога свободно закинута за правую. Лицо излучает сияние, ибо он носит в себе свет.

В обыденном плане Повешенный — это Учащийся: ведь, с одной стороны, учение — всегда принуждение, ограничение свободы, хоть и временное. С другой же это — новый, возможно, прямо противоположный привычному взгляду на вещи. В трансцендентном же плане это — Посвященный, познавший мистическую сторону вещей, но осознавший и невозможность вмешательства в их ход, а потому покоящийся, отдыхающий. Временные неудобства уже не в силах смутить его душу.

Когда-то эту карту называли «Предатель» (предателей вешали именно так) и истолковывали в прямом смысле, как угрозу предательства или наказания за него. Однако название «Повешенный» появляется уже в XVI веке, а одно из французских наименований карты, Potence, прямо указывает на иное ее значение, ведь «потенцированием» называется возведение в новую степень, а в гомеопатии так называют процесс изготовления медикаментов, превращение ядов в лекарства.

В Египетском Таро ее называют Жертва, хотя современное значение Повешенного (в прямом положении) в том и состоит, что от тебя не требуется жертвы, она излишня.

Другие названия аркана: Дух Могущественных Вод, Висящий.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Этот путь Таро, как и путь Правосудия, ведет к Гевуре — области действий. Повешенный загнул ногу символизируя жертву, но из- за перевернутой позиции его можно сравнить также и с отражением в воде — сти­хией, приписываемой этому пути. Голова Повешенного сверкает — он отражает вдохновляющий свет, посылая его нижним уровням Древа Жизни.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Повешенный является проводником света высшей духов­ной мудрости, поэтому вытаскивание этой карты означает, что вы начали или ско­ро начнете путешествие к своему духовному росту. Кроме того, это может говорить о том, что вы собираетесь расстаться со своим старым «я», отказавшись от материа­листических и мирских забот в пользу пути, ведущего к духовному просветлению. Эта карта может также обозначать доброжелательность и способность открывать­ся для восприятия новых идей.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы пренебрегаете своим духовным по­тенциалом и стали более озабоченным своим мирским «я», а значит, закрыли свое сердце и разум для духовного руководства. Вы уязвимы для влияния других людей, которые не имеют ваших интересов в своем сердце и могут обмануть вас, поэтому- нужно действовать осторожно и избегать принятия поспешных решений. Кроме того, вам не помешает усомниться в ценностях и убеждениях, которых вы сейчас придерживаетесь.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Мы все способны стать проводниками света и на­учиться отражать высшую духовную мудрость в своей повседневной жизни. Посту­пая так, мы научимся воздерживаться от желаний и озабоченностей мирского «я» и отдадимся во власть космических сил.

РАБОТА: Первое значение — стагнация, то есть замедление хода дел, возможно даже значительное, если вообще не остановка. Ваш проект «завис», обещали повысить — и дальше ни звука, перейти к новому делу никак не удается, самые важные планы натыкаются на неодолимые препятствия. Хотя такой застой редко наступает неожиданно. Начинается все с неурядиц, мелких, но досадных; мы злимся, конечно, но не придаем им значения. Лишь когда их накапливается много, потеря темпа становится заметной, а там уже недалеко и до остановки. И тут уж ни упорство, ни даже силовые методы не помогают. И единственный выход из такой ситуации — это осознать, что мы зашли в тупик. Только когда мы действительно будем готовы перестроиться и переучиться, проблемы начнут решаться. Эх, задумайся мы тогда над этими мелочами…

СОЗНАНИЕ: И тут кризис. Мы слишком долго цеплялись за что- то и теперь видим, что это и было для нас самой большой помехой. Но в том-то и заключается великий смысл этой карты. Часто бывает, что человек долго болел или был без работы, и это давит и будет давить на него до тех пор, пока он не перестроится и не переучится, не привыкнет к новому взгляду на мир или к новым условиям и занятиям. Если мы уже пришли к выводу, что зашли в тупик, однако еще не поняли, в чем ошиблись или за что цеплялись слишком долго, то помочь нам может только обретение мира в душе и терпеливое самосозерцание. И, рассмотрев и проанализировав, как следует, свою проблему, мы рано или поздно придем к познанию ее сущности, обнаружим то, что до сих пор упускали из виду.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В этой области карта Повешенного чаще всего проявляет свои самые печальные стороны. Мы прочно застряли в теперешней совсем невеселой ситуации. Это может быть жизнь в одиночестве в течение довольно долгого времени, целый ряд безуспешных попыток найти или восстановить надежные партнерские отношения, или, наоборот, освободиться от нелепого союза, в который мы впутались по собственной неосторожности. Но, как бы там ни было, эта карта и здесь означает необходимость перестроиться и, прежде всего, осознать, что мы в свое время неправильно поняли или сделали, после чего и заработала эта молотилка.

Названия на других языках: Il Penduito, Le Pendu, The Hanged Man, Die Selbstlosigkeit.

Астрологические соответствия: Рыбы и Нептун. Сатурн в 8-ом доме. Планета Предела, разлуки и прощания, умирания и возрождения.

Каббалистическое значение аркана: опыт.

Оккультное значение аркана: открытая рука.

Физическое значение аркана: жертва.

Места: те места, в которых мы бываем по необходимости; нудный доклад; опостылевшая работа; вымученные родственные или дружеские сборища.

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Отмена. Приостановленные действия. Неопределенность. Передышка. Период испытаний. Урок, который нужно усвоить. Космическое сознание. Озарение. Уникальная точка зрения. Новый взгляд. Танцы «под другую дудку». Духовное созвучие. Самоотверженность. Жертвенность. Преданность. Посвящение. Гибкость. Приспособляемость. Смелые действия по изменению себя. Разрыв с прошлым. Исправление. Добровольная жертва во имя того, чтобы достичь высшего Добра. Застой. Спокойствие. Медленное движение. Явная неподвижность. Перекрестки. Размышления. Безмятежность. Высшая мудрость. Мистицизм. Привязанность. Неожиданные перемены дома или на работе. Путь все идет так, как будет угодно Богу. Одной ногой там, другой здесь. Я могу видеть землю обетованную. Обнаженными мы приходим в этот мир, обнаженными мы его и покидаем. Позволить себе быть настоящим.

Ситуация и совет: Сейчас самое подходящее время для того, чтобы приостановить свои действия. Вам нужно пересмотреть свое отношение, свои цели и приоритеты, чтобы не свернуть с пути духовного. Вам кажется, что время тянется медленно и сейчас вы живете как в замедленной съемке. В настоящее время в вашей жизни настал период испытаний, который диктует необходимость усвоения каких-то уроков. Вы переживаете переходный период, осознавая, что застряли на полпути от старого к новому. Но вы способны на то, чтобы самоотверженно заняться значительным проектом или воплощением в жизнь своих желаний. Перед вами открывается уникальная перспектива, которую другие попросту не понимают или не ценят.

Возможно, вы должны отпустить что-то из своей жизни или же принести что-либо в жертву для того, чтобы достичь высшей цели. Возможно, вы присоединитесь к группе людей, которые тоже пошли на подобные жертвы. Вам нужно отказаться от старого, чтобы расчистить дорогу новому. Возможно, вы пожертвуете собственными эгоистичными желаниями ради любви к ближнему. Возможно, вы захотите прекратить какие-то отношения, так как осознаете всю их бесперспективность. Время, проведенное в созерцании, отдыхе, расслаблении и размышлении, окупит себя сторицей. Вам нужно восстановить систему духовных ценностей в своей жизни. Возможно, вы слишком сильно из-за чего-то переживали и сейчас вам нужно обратиться к высшим силам. Скорее всего, окружающие не поймут вас.

Люди: Те, кто самоотверженно посвящают себя реализации определенной цели. Люди, которые отходят от жизненной суеты для того, чтобы заняться медитацией. Те, кто способны найти в себе смелость измениться. Пациент больницы. Духовный человек. Святой.

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Материализм. Отказ принести необходимые жертвы. Комплекс мученика. Мнимая безопасность. Неудачные вложения. Проблемы в решении финансовых вопросов. Отсутствие интереса. Триумф эгоизма. Неудовлетворенность. Депрессия. Тоска. Апатия. Недостаточные усилия. Чувство бесполезности. Соблюдение нейтралитета. Отказ порвать с прошлым. Недостаток духовности. Чрезмерный конформизм. Гибель души. Ложное «Я». Отрицание важной части самого себя. Желание соответствовать общественному мнению. Конец нерешительности.

Ситуация и совет: По некоторым причинам вы обманываете сами себя. Возможно, вы напрасно пожертвовали какой-точастью своей жизни. Возможно, вы живете так, чтобы ваша жизнь соответствовала чьим-то ожиданиям, и ради этого отказываетесь от собственных потребностей и ценностей. Возможно, во взаимоотношениях с кем-либо вы играете роль жертвы? Такое поведение может привести только к ощущению своей бесполезности и нежеланию посвятить себя достижению более достойной цели. Возможно, вы не хотите ничего приносить в жертву даже для достижения лучших результатов. Боитесь ли вы огорчить окружающих тем, что будете плясать под «свою собственную дудку»? Помните высказывание Эмерсона, что глупая последовательность – пугало ограниченных умов? Похоже, вам нужно перевернуть свой мир с ног на голову, чтобы прозреть. Не тратьте свою энергию на бесполезные проекты. Если то, о чем вы спрашивали, касалось финансовых вопросов, то в данный момент остерегайтесь сделать неудачные инвестиции или последовать сомнительному совету.

Положительное значение этой карты заключается в том, что период «подвешенности» и неопределенности рано или поздно подходит к концу. Если вам удастся пересмотреть свои приоритеты и наметить новые направления в жизни, то вы будете готовы приступить к решительным действиям.

Люди: Жертвы. Эгоисты. Люди, которые пытаются соответствовать требованиям других. Ненадежные люди. Себялюбивые люди.

Внутренний смысл карты Повешенный

В твою жизнь пришло новое. Сейчас оно кажется тебе странным, необъяснимым; с тобой происходят неожиданные вещи, случается то, что не могло случиться. Но пусть это тебя не смущает: будь открыт всему новому, взгляни на мир иначе. Если мир перевернулся, ты тоже встань на голову! Учись, терпи, сохраняй ясность духа — и жди.

На практике эта карта означает необходимость учиться новому. Таким образом, это одна из карт, дающих положительный ответ на вопросы вроде: «поступит ли ребенок в институт?» Однако и людям взрослым она советует не держаться за старые представления, а попробовать найти новую точку зрения.

В перевернутом виде означает, что человек не готов воспринимать новое, поэтому учеба и пересмотр старых взглядов маловероятны.

Для бизнесмена прямой Повешенный — это чаще всего совет начать осваивать новые области бизнеса. Если же он перевернут, то одно из двух: либо фирма богата и сильна, и тогда ей надо стоять на своем, не меняя ни буквы в ранее заключенных договорах (тогда она победит), либо же это маленькая фирма, которая многим рискует, и тогда ей лучше сразу сдаться «на милость победителя», то есть того, кто первым пришел и предложил энную сумму денег.

Повешенный Таро требует, чтобы вы добровольно пострадали от какой-либо потери или пожертвовали удовольствием ради достижения цели. Чем выше цель, тем больше жертва. Если вы заплатите цену, цель достижима. Все это трудное время нужно только помнить, что жертва добровольная: или платите цену, или жертвуйте целью.

Как и в случае Отшельника, многие религии и мифы описывают божественную или полубожественную фигуру, пошедшую на личную жертву ради достижения божественной мудрости или даже божественного состояния. В скандинавских мифах, например, Один — правитель богов — висел 9 дней и 9 ночей на священном дереве, чтобы проникнуть в мудрость рун. В случае Отшельника Таро одинокие искания — средство постижения цели. Повешенный учит, что для достижения цели нужна личная жертва.

Повешенный Таро не принесен в жертву другими или для других. Это его выбор, и его ждет награда. Такова идея карты. Есть цели, ради которых вы обязаны пойти на личную жертву, то есть пережить нечто неприятное. Если вы выдержите, жертва окупится. (Если будет и иная выгода, как в случае рун Одина, это лишь глазурь на пироге — не ради нее приносилась жертва.)

Важно понять, что выбор делаете вы, жертва должна быть добровольной, потому что цель стоит того. И жертва, и цель могут быть любыми: физическими, интеллектуальными, духовными. Но какова бы ни была цель, вы должны пожертвовать своими детскими или эгоистичными иллюзиями, чтобы сбылась ваша зрелая мечта. Как Бог создал человека по образу и подобию своему, так и вы должны заново создать свое Я по образу и подобию избранного человека.

Сочетания с другими картами
Усиление Ослабление
— Шут: вера в сущее, приверженность обществу

— Сила: терпение, выигрыш времени

— Монахиня: снижение активности, выжидание

— 10 мечей: жертвоприношение, мученичество

— Маг: активность, делание

— 4 пентаклей: удержание, контроль

— 7 жезлов: вызывающее поведение, противоборство

— Колесница: самоутверждение

Тип человека в прямом положении: человек, созерцающий жизнь; старательный, но малопродуктивный работник; ученик, преданный своему учителю.

Тип человека в перевернутом положении: человек, живущий согласно строго определенному раз и навсегда плану; рафинированный или слишком ортодоксальный человек; тот, кто употребляет разнообразные стимуляторы.

Психологическое значение аркана Повешенный: в твоей жизни случилось что-то новое, и пока это кажется тебе странным, трудным для осмысления. С тобой происходят странные и непонятные вещи – то, чего на самом деле быть не может. Но это не должно тебя пугать, постарайся быть открытым всему новому, по-смотри на мир другими глазами. Если привычный мир встал c ног на голову, помни, что и ты можешь сделать то же самое. Учись наблюдать, но старайся при этом сохранить ясность мышления и спокойствие души. Еще более важно для тебя сохранить равновесие между тем, что есть в тебе, и тем, что происходит снаружи. Не пытайся уйти в себя и ограничиться миром собственных переживаний. Терпеливо жди развития событий. Да, ты ненадолго остановился, но скоро жизнь снова понесет тебя вперед – постарайся психологически быть к этому готовым.

Повешенный, если взглянуть на него по-простому, означает, что мы «застряли», зашли в тупик. При более близком рассмотрении оказывается, что за этой внешней неподвижностью кроются необходимость и неплохая возможность переосмыслить многое в жизни, а как следствие — произвести глубокие перемены, как в ней самой, так и во взгляде на нее. Пассивность, к которой мы приговорены в этот период, больше всего напоминает образ лежачего больного, — это тоже одно из значений карты. О Повешенном как об ощущении хорошо сказал К. Г. Юнг: «Висеть означает(…) и даже вполне позитивное hanging on, что, с одной стороны, означает некоторое затруднение, хотя и преодолимое, однако именно поэтому представляет собой ту редкую ситуацию, которая требует от человека величайшего напряжения, давая ему возможность раскрыть себя целиком».

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен«Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»

Энтони Льюис «Таро просто и понятно»