На нашей планете более ста миллионов озер. Многие из них стали туристическими достопримечательностями, другие, наоборот, защищены от любопытных глаз непроходимыми тропами, а некоторые… представляют для людей смертельную опасность! Ядовитые газы, человеческая беспечность и «шутки» природы сделали эти озера самыми опасными на планете.
 
1[1]

ОЗЕРО КИВУ, КОНГО
Это живописное озеро на границе между Демократической Республикой Конго и Руандой (Африка) привлекает внимание ученых со всего мира, но популярность водоема никак не связана с его красотой. Дело в том, что под слоем воды хранятся опасные залежи диоксида углерода и метана. В случае малейшей сейсмической активности эти ингредиенты могут «смешаться», и произойдёт взрыв… Вероятно, не менее красивый, чем сам мирный водоём.
 
2[1]

ОЗЕРО КАРАЧАЙ, РОССИЯ
Озеро Карачай расположено на Урале. К сожалению, в середине XX столетия воды озера использовались для захоронения радиоактивных отходов, и на сегодняшний день, на его берегу нельзя находиться дольше пяти минут.
 
3[1]

КИПЯЩЕЕ ОЗЕРО, ОСТРОВ ДОМИНИКА (МАЛЫЕ АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА)
Название водоёма говорит само за себя. Расположенное на прекрасном карибском острове, это озеро является вторым по величине естественным горячим источником на Земле и считается одним из природных чудес света. Температура воды тут составляет 80-92°С, а в центре водоема — достигает температуры кипения. Причиной этому вулкан — озеро расположено практически на его вершине, и лава попросту нагревает воду до таких вот рекордных температур.
 
4[1]

ОЗЕРО ЛОШАДИНАЯ ПОДКОВА, КАЛИФОРНИЯ, США
Ещё одно озеро, возникшее на вершине вулкана. На его берегах также опасно находиться: из подземных магматических камер вырывается столько углекислого газа, что даже растения, живущие не берегах водоёма, не справляются с его переработкой.
 
5[1]

ОЗЕРО МОНО, КАЛИФОРНИЯ, США
Одно из старейших озёр Североамериканского континента, и одно из самых солёных на Земле. Концентрация солей тут вдвое выше, чем в водах Тихого океана, поэтому рыба в озере не водится. В середине XX века администрация ближайшего городка стала активно использовать воду для коммунальных нужд, и вскоре озеро обмелело настолько, что обнажились известково-туфовые башни, скрытые на его дне. Сегодня перед местными жителями стоит дилемма: восстановить уровень воды в озере или оставить всё в сегодняшнем, «туристическом» виде.
 
6[1]

ОЗЕРО МОНУН, КАМЕРУН
И снова озеро в кратере вулкана, и снова — опасный углекислый газ, который скапливается в этих прекрасных в водах в концентрации, которая для человека может оказаться смертельной.
 
7[1]

ОЗЕРО НУОС, КАМЕРУН
Всего в 62 км от озера Монун находится еще одно опасное местечко — озеро Нуос. Это озеро, таки, взорвалось в 1986 году, после чего вода тут превратилась… в углекислоту! Конечно, за тридцать лет концентрация газа в озере снизилась, но местные жители теперь живут в постоянном ожидании нового взрыва.
 
8[1]

ОЗЕРО МИЧИГАН, КАНАДА-США
Одно из пяти Великих Озёр, Мичиган — самое опасное из них с точки зрения навигации: в октябре-ноябре из-за внезапных перепадов температуры воздуха и воды, в озере меняются направления всех течений. Нередко такие «шутки» природы приводят к печальным последствиям.