Аквамарин – это прозрачный минерал, разновидность берилла, голубого или сине-зелёного цвета – цвета морской волны. Окраска аквамарина в большинстве случаев равномерная, но встречаются также кристаллы с зональным распределением расцветки. Так, в природе можно обнаружить аквамарины с ядром желтоватого или зелёного оттенка и синеватой окраской по краям.

Основной признак аквамарина – его двухцветность, которую можно различить, изменяя угол зрения. Этот камень обладает стеклянным блеском, неровным изломом и несовершенной спайностью, выцветает на солнце. На теле кристалла часто различима поперечная отдельность. Сингония аквамарина гексагональная в виде шестигранных кристаллов призматической формы.

Аквамарин обычно образуется в гидротермальных жилах, гранитных пегматитах и в метасоматических горных породах, состоящих преимущественно из кварца и светлых слюд. Минерал распространен в Бразилии, Индии, Южной Африке, в большинстве штатов США, на Мадагаскаре, Урале и Восточном Забайкалье.

Лечебные свойства аквамарина

Аквамарину издревле приписываются особые лечебные свойства. Его часто использовали моряки при морской болезни. Считается, что этот минерал способствует облегчению зубной боли, а также боли в печени и желудке. При помощи аквамарина можно улучшить зрение. Лечебные свойства аквамарина помогают при возбуждении и расстройстве нервной системы, содействуют выводу излишка жидкости из организма человека, улучшают обмен веществ.

Аквамарин также способствует укреплению иммунитета. Ношение кулона с этим камнем помогает излечить болезни щитовидной железы. Кольца с аквамарином вылечивают кожные заболевания. Аквамариновые серьги помогают облегчить головную боль и избавляют от беспричинных опасений и бессонницы.

аква3

Магические свойства аквамарина

Исстари аквамарин считался одним из основных и могущественных магических камней. Его часто применяли при изготовлении магических амулетов, охлаждающих пыл ссор и страстей, оказывающих успокаивающее воздействие на силы природы, стабилизирующих эмоциональную и интеллектуальную сферу, раскрывающих внутреннюю силу человека. Аквамариновые амулеты часто оберегали моряков в плавании.

Этот камень наделён силой, способной помочь своему владельцу осознать загадочный смысл самых обычных вещей, событий и явлений. Он учит своего владельца концентрировать и направлять внутреннюю энергию его желаний на благо человечества, даёт ему возможность эмоционального и рационального понимания окружающей действительности.

Аквамарин обладает свойством пресекать действия и мысли своего владельца, которые могут нарушить законы нравственности и всемирного равновесия. Его чистота и прозрачность способна изобличить любой астральный обман и людскую ложь.

Аквамарин способен изменять свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и состояния погоды.

Этот минерал особенно рекомендуют использовать в качестве талисмана людям, занимающимся научно-исследовательской работой, и путешественникам. Также считается, что с помощью магических свойств аквамарина без труда можно бросить курить, избавиться от алкоголизма, обрести душевную смелость и уверенность в себе.