Беломорит впервые был найден в Северной Карелии советским геохимиком и минерологом А. Ферсманом. Своё название этот минерал получил в честь Белого моря, где и был обнаружен. Беломорит – это минерал, один из видов полевых шпатов, с чётко выраженными переливами на поверхности.

Если поворачивать камень в разных плоскостях, то его поверхность будет иметь разные отсветы: серо-голубой, бледно-фиолетовый и сине-голубой. Беломорит – это белая альбитовая разновидность олигоклаза (солнечного камня). Основным месторождением беломорита является Северная Карелия.

бел2

Лечебные свойства беломорита

Беломорит не очень широко применяется в народной медицине, так как он не имеет каких-либо ярко выраженных лечебных свойств. Наличие этого камня лишь дисциплинирует его владельца, когда он болеет. Больной строго по графику принимает лекарства, более добросовестно относиться к выполнению предписаний врача. А также беломорит «предупреждает» заболевания – человек внимательнее следит за своим здоровьем и старается предупредить заболевание, а не лечить его потом. Например, человек вовремя делает прививки.

бел3

Магические свойства беломорита

Древних упоминаний о камне не найдено, однако авестийские астрологи считали этот камень хорошим средством от бессонницы. Беломорит – камень аккуратных людей. Его следует приобрести тем, кто не любит домашние хлопоты. Беломорит вызывает у человека непреодолимое желание навести порядок, расставить все вещи на свои места, так как этот самоцвет не потерпит беспорядка, лишнего мусора, старых, давно позабытых и ненужных вещей.

Однако беломорит не терпит беспорядка не только в вещах, но и в мыслях. Он заставит человека разобраться в себе, в своих мыслях и желаниях. Подтолкнет к тому, чтобы «разложить все по полочкам», переосмыслить происходящее, заставит искать логику во всем и действовать логично. Магические свойства беломорита пробудят в его обладателе желание профессионального роста, добросовестное отношение к работе, заставит более уважительно относиться к своему здоровью, отказаться от вредных привычек.

Беломорит наведет и порядок в личной жизни. Он не потерпит множества партнеров, интриги, измены и разгульный образ жизни. Заставит человека наконец-то определиться в своем выборе. Беломорит подходит всем знакам зодиака, кроме Водолеев и Львов.

Однако не стоит относиться к этому минералу легкомысленно. Беломорит может не только грустные мысли своего владельца наполнить красками, но также хорошее настроение способен исподволь обратить в печаль. Поэтому беломорит считается камнем настроения.

В качестве талисмана в виде бус, чёток и браслетов, астрологи рекомендуют носить беломорит находящимся в обществе детей, например воспитателям в детских садах, школьным учителям, врачам, а также всем творческим людям: музыкантам, художникам, поэтам и актерам.