Название этого камня восходит к латинскому наименованию кизила, то есть «cornis», на цвет ягод которого очень похож по окраске карнеол. По второй теории, название произошло от другого латинского слова, «карнеус», что в переводе означает «телесный». Однако наиболее часто употребляемое наименование этого камня вовсе не «карнеол», а «сердолик».

По своей видовой принадлежности карнеол принадлежит к халцедону, отличительной особенностью которого является окраска. Камень имеет различные оттенки красного, которые обусловлены наличием в его состав минерала гематита. Камень может иметь реже оттенки оранжевых, коричневатых и розовых тонов. Минерал просвечивает на свет, однако достаточно мутно.

Добывают этот минерал преимущественно в Индии, где находятся самые красивые экземпляры этого камня. Известны также богатые месторождения карнеола в Уругвае и Бразилии.

Лечебные свойства карнеола

Лечебные свойства карнеола были известные ещё в Древнем Египте, где этот камень часто в растёртом виде добавляли во все целебные зелья. Считалось, что камень оказывает стабилизирующее воздействие на психику, помогает восстановить силы, увеличивает целебное действие лекарства.

Камень положительно влияет на психику человека. Он способен излечивать человека от различных нервных расстройств, улучшать настроение, избавлять от депрессии и меланхолии, снимать последствия сильного стресса.

Карнеол действует на человека в зависимости от того, что его попросят сделать. Одним из символов просьбы является локализация его ношения. Так, если вы карнеол вправите в кольцо, то камень займется сердцем и кровообращением.

Если носить его в виде серёжек, то лечебные свойства карнеол направит на область головы, улучшит мозговое кровообращение, избавит от мигрени и головных болей, снимет эмоциональное возбуждение. Если носить камень в виде браслета, то он будет воздействовать преимущественно на работу желудочно-кишечного тракта, ускорит метаболизм, сможет избавить от запоров и диарей.

Магические свойства карнеола

Главной особенностью этого минерала является его способность благотворно влиять на характер человека. Издревле магические свойства карнеола использовали в амулетах, которые кроме функций по защите, имели ещё и функцию формирования характера.

Считается, что у мужчин карнеол способен убрать излишнюю агрессию, смягчить вспышки внезапного гнева, не уменьшая при этом мужественность и смелость натуры.

Женщинам же карнеол помогал искать спутника жизни. Причём чем насыщеннее цвет был у камня, чем больше он отливал красным, тем большее влияние он мог оказать. Он увеличивал привлекательность его владелицы, наделял способностью флиртовать с противоположным полом, помогал при случае сделать правильный выбор.