С давних времён киноварь используется как основа красной краски. Секретом её изготовления владели ещё древние египтяне, этруски и финикийцы. На наших землях эту краску использовали для росписи икон. На сколе киноварь выглядит как кровь. На открытом воздухе минерал постепенно окисляется и покрывается тонкой пленкой оксида ртути. С арабского киноварь переводится как «драконья кровь». Существует и иное название минерала – циннабарит.

На 86% киноварь состоит из ртути. Минерал кристаллизуется и образует в основном мелкие ромбовидные кристаллы, а также порошковые и кристаллически-зернистые массы. Для камня характерными являются двойники прорастания. Обладает совершенной спайностью, причём однонаправленной. Киноварь растворяется лишь в «царской водке».

Киноварь является наиболее распространенным ртутным минералом. Образуется в гидротермальных месторождениях, вместе с кальцитом, кварцем, баритом, пиритом, галенитом, антимонитом, марказитом, реже – с ртутью и золотом.

Промышленный интерес представляют лишь крупные образования киновари. Остаточные россыпи минерала часто встречаются в районах с коррозионным выветриванием, где они связаны с образованием «красных глин» – образований коры выветривания латеритного типа. В умеренных широтах встречаются также и элювиально-сконовые образования киновари. Например, такие образования распространены на Чукотке. Они представляют собой пластовые залежи мощностью около трёх метров, и в них содержится киноварь в обломках кварца.

Самое большое в мире месторождение киновари Альмаден расположено в Испании близ одноименного города. На долю этого месторождения приходится до 80% всей мировой добычи. Камень также добывают в Украине, Италии, Югославии, США и некоторых других странах. Имеется большое количество месторождений и в Средней Азии. Наиболее крупные из них расположены в Киргизии и Таджикистане. Имеются они и в России – самое крупное на Чукотке.

Лечебные свойства киновари

Киноварь представляет собой сульфид ртути, следовательно, этот минерал не рекомендуется использовать в лечебных целях. Попадание его частиц в организм человека может повлечь за собой не только простое отравление, но и даже привести к смертельному исходу.

Однако в древние времена в некоторых странах киноварь использовали для излечения от такой тяжелой болезни, как проказа. В наше время целесообразность применения лечебных свойств киновари очень сомнительна.

В Европе минерал иногда применялся для излечения от сифилиса, следствием которого становились ещё более тяжелые заболевания.

 

Магические свойства киновари

Учёные утверждают, магические свойства киновари могут чувствовать и понимать все проблемы своего хозяина. Однако избавить его от проблем они не в состоянии, киноварь лишь учит легче переносить их, спокойнее к ним относиться, что способствует более легкому их протеканию.

Киноварь может указать своему хозяину на должную линию поведения, чтобы максимально обезопасить его. Астрологи рекомендуют носить на себе различные изделия с этим минералом абсолютно всем знакам, за исключением только Скорпиона.