Лаванда(Lavendula officinalis) — древнее магическое и лекарственное растение. Обладает специфическим острым приятным запахом.

Магические свойства лаванды

Лаванда обладает свойством концентрировать силы человеческого организма на борьбу с нечистью. Применяется в виде курений и настоев. В больших дозах лаванда может вызывать агрессию и ненависть ко всему, поэтому применять ее надо осторожно, понемногу.

Запах лаванды не любят животные и насекомые, являющиеся разносчиками зла: мыши, крысы, моль. Поэтому часто лавандовое масло ставили в местах хранения продуктов и одежды.

лаванда1

Целебные свойства лаванды

С древних времен считалась одним из самых известных лекарственных растений. В настоящее время это растение хорошо изучено. Установлено, что листья, стебли и цветки лаванды содержат до 1,2% эфирного масла, основным компонентом которого является линалоол и его сложные эфиры с различными кислотами, кумарины, тритерпеновые соединения — урсоловая кислота, дубильные вещества.

Лаванда лекарственная была описана в XIII веке и вплоть до XIX века ее выращивали как целебное растение в монастырских и княжеских садах, а также в скромных садиках горожан. В странах, где сохранились старинные традиции, лаванда и теперь занимает почетное место. Ее сухие цветки вместе с лепестками роз и жасмина добавляют в некоторые “цветочные” сорта чая. Такой же смесью заполняют специальные сосуды. Зимой, поставленные в теплое место, они распространяют в комнате запах лета.

Терапевтическое применение лаванды в домашних условиях – в виде отвара или настоя, эфирного масла или спиртовой настойки, компресса или мази – весьма разнообразно. Считается, что лаванда успокаивает нервную систему, помогает восстановить силы после эмоциональных перегрузок, снимает перепады настроения, усмиряет гнев и способствует ясности ума.

лаванда4

Применение лаванды

При нарушении сна насыпьте 200 грамм сухих цветков лаванды в небольшой льняной мешочек и зашейте его. Перед сном кладите мешочек возле подушки.

В народной медицине чай из лаванды с давних времен применялся как лечебное средство при спазмах пищеварительного тракта (коликах). При спазме в области желудка залить 1 чайную ложку цветков лаванды стаканом кипятка. Настаивать 5 минут, процедить. Ежедневно принимать по 2 чашки настоя.

При переутомлении взять 50 грамм цветков лаванды и залить 1 литром кипятка, довести до кипения и оставить на водяной бане 10 минут. Дать остыть, профильтровать. Отвар добавить в ванну при температуре воды 36-38 градусов. Эту процедуру принимать перед сном, ее продолжительность не должна превышать 20 минут. Сразу же после ванны нужно лечь в постель.

Также из лаванды получают лавандовое эфирное масло, обладающее антисептическими свойствами. В нашей стране это масло является официальным лекарственным средством.

Как антиспазматическое, тонизирующее нервную систему и успокаивающее средство лаванда используется французскими медиками. В Австралии листья лаванды, собранные до цветения, популярны как противоспастическое, успокаивающее и разжижающее желчь средство. В Польше отвар из цветков лаванды назначают при невралгических болях и воспалении среднего уха, в сочетании с цветками ромашки — при бронхитах, осиплости голоса. Несколько в ином качестве служит лаванда в Германии — как ароматическое средство для ванн, приготовления мазей, для мытья головы.

Народные врачеватели Болгарии применяют цветки лаванды при нарушениях пищеварения, считают, что она ограничивает процесс гниения в кишечнике, оказывает болеутоляющее и ветрогонное действие при болях в желудке и кишечнике. С той ж целью они используют теплые припарки — небезуспешно — из цветков лаванды.

Научная медицина рекомендует их при лечении болезней почек, мочевого пузыря и почечных лоханок, для лечебных ванн и спринцеваний — как ароматическое, антиспазматическое и диуретическое, а лавандовый спирт — как отличное антисептическое средство.

Следует помнить: препараты лаванды из числа сильнодействующих, поэтому с дозировкой нужно быть аккуратными.

лаванда2

Источник