С древнейших времен и до наших дней в обществе бытует мнение, что татуировка — не просто красочное изображение, а символ, обладающий магическими свойствами. Татуировка создаёт поток положительной энергии, защищающий от неприятностей и колдовства.

тату1
Во всем мире известны татуировки «на удачу». Особенно они распространены среди моряков, которые являются едва ли не самыми суеверными людьми. Счастливые и несчастливые числа, подковы, черные кошки и множество других вещей и примет составляют набор суеверного человека. А у американских моряков в качестве оберега от потопления служат свиньи и петухи, татуированные изображения которых они носят на левом подъеме ноги.
В течение двух столетий — восемнадцатого и девятнадцатого — моряки, служившие на английских кораблях, пытались обезопасить себя от телесных побоев, рисуя на спинах распятие. Японские пожарные ставили заслон огню с помощью изображения водяного дракона.

тату2

В XX веке наши соотечественники носили на своем теле портреты вождей — Ленина и Сталина, уверяя, что в военное время на поле боя они защищают от пуль.
У полинезийцев, у которых европейцы позаимствовали искусство татуировки, существовала магическая связь с рисунками. Очевидец в 1795 году писал: «На Бирме делают татуировки на бедрах и руках в виде различных фантастических контуров и фигур, которые, по поверьям местных жителей, служат оберегом против их врагов». Можно привести множество таких наблюдений. Например, у воинов с острова Борнео на плечах были обнаружены знаки, обладающие, по мнению их носителей, магическим свойством.
И сегодня среди арабов татуировке приписываются магические свойства. Чтобы вызвать беременность, рисунок из точек наносится вокруг пупка «а 2-й или 3-й день менструации. А точки на детских носах, особенно у мальчиков, наносятся, чтобы защитить их от травм. В Египте татуировка в виде маленькой птички у глаза служила для исправления зрения.
Арабская тату «дагг», что значит «ударять, стучать», часто наносилась как в магических, так и в терапевтических целях. Узор или даже просто точка наносились в случае получения телесного повреждения даже такого, как растяжение связок. Татуировка считалась способом ускорения процесса заживления. Болезни глаз, головные боли, ревматизм и простуда лечились таким же способом.
Арабы, считавшие татуировку женским способом украшения тела, в полную противоположность европейцам, среди которых бытовало противоположное мнение, стыдились татуировок. Они были у них, в основном, в форме простых линий или точечных узоров на запястьях, больших и указательных пальцах. Можно предположить, что вывихи были довольно часты в этих местах, судя по количеству этих перчаточных рисунков, которые были замечательным украшением руки, независимо от того, придавалось им медицинское значение или нет.

тату3
В Ираке татуировки служат для приворотных и любовных целей.
В Северной Африке, Тунисе и Марокко татуировки до сих пор тесно связаны с магией и суевериями. Поскольку мусульманский закон не позволяет изображать живые существа, то древние символы, созданные воображением людей тысячи лет тому назад, подверглись модификации и теперь появляются в виде схематических изображений хорошо известных объектов: масленок, колодцев или рабочих инструментов. Эти татуировки наносят не только мужчинам и женщинам, но и домашним животным — коровам, верблюдам, лошадям.
Считается, что знак орла обеспечивает силу, особенно, если наносится в младенческом возрасте. Иногда татуировка наносится, когда ребенку всего 7—8 дней от роду.
Рыба считается хорошим знаком, как это было и у ранних христиан. Считается, что она защищает женщин от нежелательного внимания незнакомцев и от сглаза.
У европейцев широко распространено убеждение среди легковерных людей, что татуировка может спасти от заражения сифилисом.

Источник