Название «нефрит» восходит к словам древнегреческого происхождения «nephros», которое значит «почка», и «lapis», то есть буквально «камень». Также в народе этот камень именуют как почечный камень, камень тоиров, канадский жад, камень маори, жад и пунаму.

Окраска этого камня варьируется от весьма тусклого серого до насыщенного тёмного изумрудного оттенка. В природе попадаются также экземпляры, которые имеют голубую или синюю окраску. Очень ценятся камни, которые имеют чёрный цвет.

Цвет нефрита зависит от присутствия окислов железа в его составе. Чем больше их количество, тем насыщенней оттенок имеет этот минерал. Камень чаще всего непрозрачен. Однако очень тонкие пластины этого минерала будут просвечивать на свет. Нефрит хорошо поддается полировке, в результате которой камень обретает жирный блеск.

На мировом рынке самыми ценными экземплярами по стоимости считаются просвечивающие бледные самоцветы. На территории Российской Федерации находится множество месторождений этого камушка: Хохюртовское, Буромское и Голюбинское, Оспинское, Улан-Ходинское (к сожалению, оно уже выработано). Лидерами по добыче нефрита также являются такие страны, как США, Китай, Новая Зеландия, Канада, Бирма, Польша, Мексика и Бразилия.

нефрит1

Лечебные свойства нефрита

Лечебные свойства нефрита стали известны нашим предкам ещё в очень отдаленные времена. Его использовали для лечения чуть ли не всех болезней. Нефрит всегда носили с собой в профилактических целях, поскольку полагали, что он создает вокруг человека своеобразный щит, не пропускающий никакую заразу.

В Средневековье изготавливали специальный порошок из нефрита, который подсыпали в лекарства и целительные напитки или просто принимали внутрь по утрам после сна, запивая родниковой водой. Лечебные способности данного камня применяются для лечения заболеваний мочеполовой системы.

Нефрит повышает репродуктивные способности как мужчин, так и женщин. Женщинам рекомендуется носить данный камень, чтобы облегчить роды. Для этого его следует носить в районе живота. Бусы и браслеты с нефритом изгоняют ночные кошмары и избавляют от бессонницы.

нефрит2

Магические свойства нефрита

В Древнем Китае полагали, что этот минерал является символом Мудрости и Вечности, взаимодействия Неба и Земли. Считается, то из нефрита был сделан трон Будды. Ацтеки мастерили из него ножи, которыми убивали во время жертвоприношений.

Магические свойства нефрита приносят своему счастливому обладателю мудрость, повышает его интеллектуальные возможности и интуицию. Конфуций писал, что нефрит делает своего владельца гуманным и человеколюбивым.

Камень благоволит Девам и Весам, которым следует носить нефрит в виде браслета. Он подарит счастье в семейной жизни Девам, а Весам сможет обеспечить долголетие и окажет укрепляющее действие на рассудок в старости.

В качестве талисмана этот камень рекомендуется носить тем людям, которые работают над поиском новых, значимых для науки доказательств. Камень усилит их способности анализировать полученную информацию и делать правильные выводы из заданных предпосылок.

нефрит3