Чистка четырьмя свечами. Один из вариантов огненной чистки. Кладем камень на какую-нибудь подставку, по бокам от него устанавливаем четыре свечи и зажигаем. Пламя свечей образует своего рода плоскость, которая, опускаясь по мере сгорания свечей, очистит камень. Процедуру очистки можно считать оконченой, когда пламя свечей опустится ниже уровня камня. Свечи должны быть одинаковыми – чтобы сгорали равномерно.
После этой чистки можно ополоснуть камни водой – для уравновешивания стихий. Довольно сильный вариант чистки.

Чистка холодом. Своеобразный вариант чистки, при котором камни кладутся в морозилку на ночь или на сутки. Имеются противопоказания! Так нельзя чистить камни с высоким содержанием воды: опалы, малахит, камни органического происхождения (янтарь, коралл, гагат, жемчуг, перламутр).

Чистка землей. Достаточно сильный способ защиты. Камень закапывается в землю на несколько ночей, после чего промывается водой. Особенно эффективно начинать такое очищение на время новолуния. Еще эффективнее – закапывать не дома, а на природе и под деревом, с которым вы предварительно договорились о содействии. В особо тяжелых случаях можно поместить камень в землю на целый лунный месяц.

Чистка лунным светом. Помогает не только очистить камень, но и зарядить его лунной энергией. В течение трех ночей выставляйте камень так, чтобы лунный свет падал на него хотя бы в течение нескольких часов. Начинаем с ночи, предшествующей полнолунию. По возможности вообще лучше разместить камень на улице.
Если на камне скопилось много негатива, опустите его в сосуд с соленой водой (если нет противопоказаний — о них я писала в предыдущем посте) и поставьте в таком месте, где на него в течение нескольких ночей будет падать свет убывающей луны.

Чистка травами или цветами. Погружаем камень в емкость с засушенными травами или лепестками цветов. Очень легкий вариант очищения, его также можно применять для общей гармонизации камня после любой из других чисток. Чтобы этот способ был эффективен сам по себе, держать камень в емкости с травами нужно примерно неделю.
Варианты трав: чабрец, полынь, лаванда, также подойдут еловые иглы (или других хвойных деревьев).

Окуривание дымом. Способ быстрый, но помогает в основном от поверхностных загрязнений. В огнеупорной емкости подожгите немного шалфея, кедра или можжевельника, подержите камень в дыму.

После чистки камень можно подзарядить кристаллом-генератором, друзами хрусталя, пирамидами.

Источник