Камень агальматолит – это мелкозернистая метаморфическая горная порода, представляющая собой непрозрачный минерал с гладкой, «мыльной» поверхностью, разновидность пирофиллита. Агальматолиты могут быть самых разнообразных цветов и тонов. Встречаются камни серого, белого, буроватого, зеленоватого и желтоватого оттенка. Значительно реже можно повстречать минерал красного или тёмно-вишнёвого цвета.

Отличительной особенностью агальматолита является его относительная мягкость. После обжига минерал твердеет. Агальматолит образуется вследствие гидротермальных процессов, проходящих под действием низких температур.

Крупные месторождения этого минерала находятся в Корее, Китае, Румынии, Чехии, Украине, Узбекистане, России (Бурятии) и Японии. Особенно богатой залежами агальматолита является территория Монголии. Этот камень часто используют для изготовления различного рода поделок.

аг1

Лечебные свойства агальматолита

Лечебные свойства агальматолита пришли к нам из глубокой древности. В нетрадиционной народной медицине агальматолит применяется для лечения ревматических недомоганий.

Кусочки агальматолита или резные фигурки из этого минерала прикладывают к воспалённым суставам. Эта несложная процедура способна облегчить ревматические боли. Считается, что фигурки, выполненные из агальматолита, также помогают лечить мышечные блоки, растяжения и зажимы.

Этот минерал благоприятно воздействует на эмоциональное, психическое и физическое состояние человека.

Магические свойства агальматолита

Издавна в Сибири и в Юго-Восточной Азии фигуры, вырезанные из агальматолита, нередко заменяли реальных жертвенных животных во время обрядов жертвоприношения.

В XIX веке торговцы из Китая торговали на сибирских ярмарках декоративными агальматолитовыми пагодами миниатюрного размера, эти фигурки часто использовались местным населением в качестве амулетов. Считается, что агальматолит способствует улучшению интуитивного восприятия окружающего мира. Агальматолитовые украшения содействуют возникновению у своего обладателя повышенного сочувствия ближнему.

Магические свойства агальматолита проявляются в особом воздействии камня на сознание человека. Считается, что этот минерал способствует развитию у своего обладателя сверхъестественных способностей, таких как телекинез, гипноз и телепатия.

Агальматолит усиливает возможности человека, обладающего даром предсказания. Также считалось, что дарованная власть имущим людям скульптура, выполненная из агальматолита, сможет оградить всех подчиненных от гнева своего господина или руководителя и смягчить его нрав, пробудить в нём чувство справедливости.