Наименование «диоптаз» происходит от греческих слов «dm» (через) и «optikos» (зрительный). Минерал также может называться аширит или медный изумруд.

Поначалу изумрудно-зелёные минералы принимали за изумруд: маленькие камушки поблескивали на солнце и через их грани сверкали зелёные искорки. После изучения найденных камушков стало понятно, что данный минерал совсем не тот, за кого его поначалу приняли. Состав, твёрдость, совершенная спайность свидетельствовали о том, что этот камень отнюдь не изумруд.

Диоптаз представляет собой водный силикат меди. Данный минерал имеет ряд физических свойств: он достаточно хрупок, блеск – стеклянный, цвет от изумрудного до синевато-зелёного, имеет совершенную спайность, бывает прозрачным и непрозрачным.

Диоптаз является достаточно редким минералом. Образуется он при выветривании медных месторождений и бывает чаще всего в регионах с жарким сухим климатом. Минерал встречается в Намибии, США, Заире, Чили, Казахстане и других странах.

Применение диоптаза не велико. Из-за низкой твёрдости минерала его невозможно использовать ювелирам, однако он пользуется большим спросом среди коллекционеров.

Лечебные свойства диоптаза

Лечебные свойства диоптаза благоприятствуют быстрому заживлению ран, затягиванию различных язв. Если носить на шее кулон с этим минералом, то он будет способствовать излечению заболеваний горла, а также дыхательных путей (в частности трахеи). Брошь с диоптазом благоприятно воздействует на работоспособность сердца и сосудов.

Магические свойства диоптаза

Многие считают диоптаз камнем, который приносит удачу в различных делах, за исключением личной жизни. Камень помогает своему владельцу настроиться на работу, активизируя умственную активность, помогает принимать правильные решения в сложных ситуациях. Некоторые считают, что диоптаз может читать мысли других людей и затем передаёт их своему хозяину, когда тот спит или медитирует.

Магические свойства диоптаза не позволят обмануть владельца камня. Он будет вовремя подсказывать своему хозяину об истинных планах нечистых на руку людей, которые предлагают якобы честную сделку.

Диоптаз всегда занят повышением материального благополучия своего хозяина, поэтому в дружбе и любви от него толку нет. Но не стоит забывать, что женщины, которые носят серьги с этим минералом, приобретают очарование и таинственную прелесть. Мужчины, которые носят булавки с диоптазом, становится в глазах других людей более значительными и уверенными в себе.

Возможности диоптаза включают в себя помощь студентам и другим учащимся. Перстень с этим минералом помогает быстро сосредоточиться на нужном вопросе и найти на него ответ даже при отсутствии знаний (в общем, помогает выпутаться из сложной ситуации). Также минерал может помочь своему хозяину выбрать верный билет, который непременно принесёт положительную оценку.

Не рекомендуется носить диоптаз Овнам, так как они склонны лгать и манипулировать людьми из корыстных побуждений. Остальные знаки могут смело использовать этот минерал в благих намерениях.