Кунцит получил именно такое наименование в честь знаменитого американского геммолога Дж. А. Кунца, который впервые в 1902 описал и исследовал данный минерал.

По видовой принадлежности камень принадлежит к сподуменам. За свою отличительную окраску кунцит также получил такие прозвища, как «калифорнийский ирис» и «сподумен-аметист». В литературе также можно встретить и такие наименования этого минерала, как литиевый аметист или гидденит.

Камень обычно имеет зеленую, розово-сиреневую, бурую или коричневую окраску. Именно такие тона характерны кунциту благодаря наличию в его составе марганца. Данный минерал зачастую образует очень крупные кристаллы. На свет камень прозрачен, имеет холодный стеклянный блеск. Камень светится в ультрафиолетовых и рентгеновских лучах.

Лидерами по добыче кунцита являются такие страны, как США, Бразилия, Мадагаскар, Афганистан. Гидденит – разновидность этого камня, имеющая редкую изумрудную окраску, встречается только в этих странах.

кунцит1

Лечебные свойства кунцита

Лечебные свойства кунцита до сих пор достоверно не изучены. Многие литотерапевты полагают, что этот минерал позитивно влияет на состояние сердечнососудистой системы, стабилизирует артериальное давление, предотвращает ранние инфаркты. Другие народные целители предполагают, что украшения из этого самоцвета действуют успокаивающе и расслабляющее на нервную систему, излечивают расстройство сна, помогают при бессоннице, избавляют от ночных кошмаров.

Бытует мнение, что если несколько минут в день уделять созерцанию кристалла этого минерала, то он избавит своего владельца от чувства страха, жизненной неудовлетворённости, поможет обрести гармонию с природой, найти себя в себе.

Магические свойства кунцита

Считается, что магические свойства кунцита уравновешивают интеллектуальные и эмоциональные составляющие человека. Кунцит избавляет своего хозяина от пустой траты времени на беспокойство о будущем и переживание событий прошлого. Он внушает своему хозяину, чтобы он жил настоящим и заботился о нём, не тратил время понапрасну.

Многое люди используют магические свойства кунцита для проведения сеансов медитаций и для приведения себя в состояния покоя и уравновешенности.

Так, чтобы избавиться от стрессов и иных тревог и волнений, нужно присесть на землю или хотя бы на пол, затем прижать камень к самому сердцу и выпрямить спину, потянуться всем телом вверх, а копчиком вниз. В этом положении замереть и найти точку покоя. Потом вдохнуть, как бы втянуть сердцем всю энергию кунцита, а затем представить себе, что у вас открывается «третий глаз», из которого вырывается розовый луч. Мысленно затем навести этот луч на сердечную чакру, где задержать его на минут десять.

Кунцит полезно надевать детям как кулон. Он защитит ребенка от негативного влияния со стороны других людей, воспитает в нём самые лучшие качества, научит быть честным и добродушным. Камень можно носить всем знакам зодиака.