В народе этот камень прозвали «восковым», «мыльным», «ледяным» камнем или «жировиком». Последнее название возникло из-за того, что он гладкий настолько, что кажется жирным на ощупь.

Стеатит является одной из разновидностей талька. Окраска этого минерала может варьироваться. Встречаются экземпляры, которые обладают белым, дымчатым, серым или коричневатым с изумрудным или желтоватым оттенком. Самыми редкими считаются камни, которые обладают красной, бордовой или тёмно-вишнёвой окраской.

Стеатит отсвечивает матовым шелковистым блеском. Камень очень мягок на ощупь настолько, что даже может оставить полосу на чёрной ткани. Стеатитом можно, как мелком, писать!

Этот минерал был известен ещё жителям Древнего Египта. Учёные находят украшения и фигурки из него в захоронениях периода Древнего Царства. На данный момент этот камень добывают в Лизарде, в Шотландии, на территории США в штате Мичиган и на территории Канады в провинции Онтарио.

Крупные месторождения этого минерала расположены в Финляндии. В России залежи стеатита находятся в Карелии.

стеатит1

Лечебные свойства стеатита


В Финляндии местное население полагает, что этот минерал благотворно влияет на состояние костей позвоночника и мышц спины. В народной медицине считается, что стеатит может излечивать такие недуги, как радикулит, остеохондроз, ишиас.

Лечебные свойства стеатита используется в качестве природной грелки, потому что он длительное время удерживает тепло. Из стеатита производятся специальные минеральные грелки, которые удобны для использования в домашних условиях.

Применение стеатита возможно и при использовании его в качестве биостимулятора. Специалистами также установлено, что этот минерал обладает сильной энергией Янь, с частотой вибраций которой близка к аналогичной частоте головного мозга.

Подобное свойство стеатита и лежит в основании работы таких биостимуляторов. В китайской медицине считается, что стеатит связан с крестцовой чакрой.

Магические свойства стеатита

Магические свойства стеатита используют в качестве инструмента для развития скрытых сверхъестественных способностей. С помощью него можно овладеть искусством телепатии, телекинеза и гадания. Этот камень считается верным помощником шаманов и колдунов. Некоторые маги утверждают, что этот минерал испускает вибрации, похожие на те, которые создает человеческий мозг. Медитация со стеатитом помогает развить такие способности, как ясновидение и яснослышание.

Астрологи не могут точно определить, какому знаку покровительствует стеатит. Стеатит считается талисманом тех людей, которые занимаются исследованиями и разработками в научной деятельности, магов и медиумов. Чтобы минерал начал приносить пользу в данных сферах, следует из него изготовить шар или вырезать фигурку животного.

Камень принесёт своему владельцу спокойствие, поможет очистить свои мысли от ненужных мыслей и сконцентрироваться на предмете исследования. Камень служит также оберегом от нападения злых духов.