Время Меркурия в Скорпионе – это время внутренней тишины. Когда нужно меньше говорить, а больше слышать. За каждым словом – таится глубина. Ее можно спугнуть праздными разговорами, а можно, наоборот, через неспешную беседу со значимым человеком — прикоснуться к чему-то очень важному, тому, что способно пробудить те процессы развития, которые нужны вам именно сейчас.

В этот период перед принятием важных решений попробуйте проговаривать то, чего вы ждете — вслух. Послушайте себя. Как звучит ваш голос. Есть ли в нем то, что для вас важно, ощутимо ли оно – или в голосе звучит пустота, за которой нет ничего?

В отрицательном проявлении этого транзита – в общении усиливается склонность к язвительным замечаниям, сарказму, стремлению ударить собеседника в самое больное место.

Если вы знаете, что в вашем окружении есть ранимые люди – лучше не шутите с ними в этот период. Даже легкую шутку они могут воспринять как оскорбление на свой счет и отношения разладятся всерьез и надолго.

В близких отношениях – возможна проверка на прочность. Партнер может стать более подозрительным и недоверчивым, претензии не замалчиваются — а выкладываются сразу и целиком, не принимая возражений и оправданий. В этом случае, помните, что молчание – золото. Чем больше вы будете оправдываться и что-то доказывать – тем надольше затянется конфликт, поэтому по возможности – просто не включайтесь в подобные словесные выпады вербально и эмоционально. Гроза отгремит и из-за туч обязательно выглянет солнце.

И еще один нюанс – новости о неприятных событиях в этот период воспринимаются гораздо острее. Не поддавайтесь панике и состоянию – «все пропало – мы все умрем», относитесь ко всему происходящему с большей долей критичности и здравого смысла. Это убережет Вас от нервных срывов и эмоциональных потрясений.

Источник