Главное — это понять, что это не «кризис», не «пиздец», не «задница без дна». Это жизнь, она всегда такая. Вот только расслабишь булки, как рецессия, сухой закон, перестройка или татары набежали. Это вечное качание маятника между «жить сложно» и «оказывается, сложно — это сейчас».

Важно, что при всем искушении зажать поток собственным телом как Матросов и не упустить ни капли во внешний недружелюбный мир, делать вот надо ровно НЕ это. Как минимум, не бросаться. Ни на амбразуру, ни «спасать нажитое непосильным трудом». Потому что любой бросок — это узел на потоке, который остаётся и после того, как некое физическое действие было совершено. То есть если надо что-то купить, вложить, обменять — обмениваем. Но потому что «надо», а не «чтобы,блин, вообще не потерять». Речь не о том, чтобы медленно, а о том, чтобы без судорог. Опять же — проще сказать, чем сделать, но стремиться — стоит.

Между прочим, это не значит, что не нужно колдовать безопасность и благосостояние. Можно и нужно — тем паче, что материала энергетического для этого дела сейчас прорва: в воздухе витает, хоть ножом режь. Просто опять же — делать это стоит спокойно, без стиснутых зубов. В такие моменты тот единственный из сотни, который Миру показывает не оскал, а улыбку, богам заметнее — и боги ему эту улыбку и возвращают. Словом, даже когда колдуем на планах попроще — делаем это во благо.

0_d69b6_78f4b64a_XXXL

Читаем у Сойт здесь http://lissoit.livejournal.com/1003383.html