Камень был назван «вольфрамитом» потому, что большей частью из него получают химический элемент вольфрам. В литературе встречаются также такие наименования этого минерала и его разновидностей, как ферберит и гюбнерит.

Кристаллы вольфрамита имеют толстотаблитчатую или призматическую форму. Они окрашены в буровато-чёрный цвет, кристаллы ферберита имеют насыщенный чёрный цвет, а гюбнерита – коричневый с красноватым отливом.

Блеск не у всех камней одинаков, он может варьироваться от металлического до алмазного.

Основные места добычи этого минерала располагаются в таких странах, как Россия, Германия, Англия, Бирма (Мьянма), Португалия, Боливия и другие.

Лечебные свойства вольфрамита

На данный момент не выявлено ни одного лечебного свойства вольфрамита. Более того, этот камень вообще не рекомендуется носить, поскольку при постоянном контакте с человеком он может вызвать серьёзные заболевания сердечнососудистой системы, вплоть до инфарктов и инсультов. Поэтому не следует ни под каким предлогом покупать или изготовлять самому любые ювелирные изделия из этого минерала.

Магические свойства вольфрамита

Этот камень не очень любит людей. Он обладает очень большой силой, магические свойства вольфрамита могут наделить человека большой жизненной энергией, сделать его более сильным, ловким и умелым, повысить умственные способности. Однако существует реальная опасность того, что камень подчинит слабого духом владельца и заставит его жить так, как будет угодно самому вольфрамиту. Поэтому только человек, обладающей несгибаемой волей может попробовать потягаться с минералом.

Вольфрамит ни в коем случае не следует хранить дома или носить при себе, поскольку тогда камень сможет найти ваше уязвимое место или воспользоваться временем, когда хозяин расслаблен и отдыхает, и попытаться подчинить его волю себе. Лучше всего вольфрамит держать в саду на улице, в крайнем случае, его можно выдворить на балкон или лоджию. Находясь в изгнании, камень соскучится по хозяину и в случае потребности будет иметь больше охоты помогать своему владельцу.

Пользоваться магическими свойствами камня не следует слишком часто: не более чем два раза в неделю можно проводить ритуалы с его участием. Промежутки между его использованием позволят и камню зарядиться, а магу обдумать тщательно все свои действия.

Категорически запрещается контактировать с камнем всем знакам Огня и Воздуха, поскольку камень быстрее сможет захватить их разум. А таким знакам, как Козерог, Телец, Дева, Скорпион, Рак и Рыбы, вольфрамит не страшен.

Вольфрамит в принципе можно использовать в качестве талисмана. Он даст своему хозяину материальное благополучие. Особенно камень будет полезен при ведении бизнеса. Он поможет уговорить партнеров на инвестиции, сломить конкурентов, сделать более сговорчивыми поставщиков и т.д. Однако при его использовании следует соблюдать все вышеизложенные меры предосторожности.