Александр — защитник людей (древнегреческое). Очень любимое и распространенное имя.

Зодиак имени: Телец.

Планета. Венера.

Цвет имени: голубой.

Камень-талисман: александрит.

Благоприятное растение: каштан, гладиолус, сирень.

Покровитель имени: бык, краб.

Счастливый день: пятница.

Счастливое время года: весна.

Основные черты: непостоянство, эмоциональность.

Александр III. Русский царь.

Александр III. Русский царь.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Александр Адрианопольский, епископ, священномученик, 4 ноября (22 октября).

Александр Африканский, мученик, 23 (10) апреля.

Александр-воин, мученик, 23 (10) июня.

Александр Египетский, Кесарийский (Палестинский), мученик, 28 (15) марта.

Александр Египетский, воин, мученик, 22 (9) июля.

Александр Иерусалимский, патриарх, священномуче-ник, 29 (16) мая, 25 (12) декабря.

Александр Калутинский (Калитский), кузнец, мученик, 11 октября (28 сентября).

Александр Команский, епископ, священномученик, 25 (12) августа. По указанию Божию был избран в епископы из продавцов угля. Угодил Богу смирением и добрыми делами. Мученически скончался за веру Христову в III в.

Александр Константинопольский, патриарх, 12 сентября (30 августа).

Александр Константинопольский, преподобный, пер-воначальник обители «Неусыпающих», 8 марта (23 февраля), 16 (3) июля. Сначала был воином, потом принял монашество, основал 9 монастырей и первым установил в Чих чин «неусыпающих», то есть постоянное, и днем, и ночью, совершение богослужений.

Александр Куштский, игумен, 22 (9) июня.

Александр (в схиме Алексий) Невский, великий князь, 5 июня (23 мая), 12 сентября (30 августа), 6 декабря (23 ноября). Новгородский князь, потом великий князь влади-мирский, сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва, 1240 г.) и немецкими рыцарями (Ледовое побоище, 1242 г.) он обезопасил западные границы Руси. Умелой политикой ослабил тяготы монго-ло-татарского ига.

Александр Никопольский (Армянский), мученик, 23 (10) июля.

Александр Ошевенский, игумен, 3 мая (20 апреля).

Александр Пергийский (Памфилийский), земледелец, мученик, 14 (1) августа.

Александр Пиднский, пресвитер, священномученик, 26 (13) марта.

Александр Римлянин, мученик, сын мученицы Фили-цаты Римской, 7 февраля (25 января).

Александр Римский, мученик, 26 (13) мая.

Александр Римский, мученик, сын мученика Клавдия Римского, 24 (11) августа.

Александр I Римский, папа, священномученик, 29 (16) марта.

Александр Свирский, преподобный, 30 (17) апреля, 12 сентября (30 августа).

Александр Севастийский, мученик, 22 (9) марта.

Александр Сидский (Памфилийский), иерей, священномученик, 28 (15) марта.

Александр Солунский (Фессалоникийский), 22 (9) ноября.

Александр Хотовицкий, протопресвитер, священномученик, в воскресенье после 7 февраля (25 января).

Александр Эгейский, мученик, 2 июня (20 мая).

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

В ночь на 25 августа, на Александра-мученика, на могилах ходят разные привидения; слышны свисты, вой и песни; бегает белый конь, кто его оседлает, того конь занесет на кладбище — а при первом крике петуха под седоком окажется надгробный камень.

Александр Невский. Князь новгородский, Великий князь Киевский.

Александр Невский. Князь новгородский, Великий князь Киевский.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

Характер Александра непостоянен. Он обладает живым воображением, решителен, умен, остроумен и общителен. Может быть настойчив, но в настойчивости чувствуется беспокойство. Часто углублен в себя, способен на сомнительные поступки. Может быть резок, даже не соблюдать рамок приличий. Испытывает страх, опасается неудач, чаще всего необоснованно. Если уж что и случилось, то ведение и счастливый случай помогают ему справиться с неприятными ситуациями.

В душе Александр считает себя лидером, но в жизни это не всегда реализуется. Александр действительно может стать во главе коллектива: он энергичен, правдив и справедлив, очень любознателен. Александр — талантливый режиссер, артист, писатель, журналист.

Александр независим, но любит женскую теплоту, друзей, нуждается в заботе и покое. От дружбы ждет чего-то особенного, о любви больше мечтает, чем решительно действует. Неразделенной любви он не знает, но женщинам с ним нелегко. Александр очень любит детей, не только своих, но и чужих.

Александр — активная артистическая натура, он не может работать в жестких рамках рабочего дня. Это имя носили самое большое количество знаменитых людей. Наиболее глубоко характер личности Александра проанализирован Павлом Флоренским: «Это имя соответствует, в основе своей, сангвиническому темпераменту, с уклоном к холерическому. Благородство, открытость настроения, легкость обращения с людьми характерны для этого имени; легкость, хотя и не поверхностность. К признакам имени относятся также сердечность и доброта. В отношении к женщинам- предупредительность, любезность, переходящая без задержек и внутреннего упора в ухаживание, но обыкновенно в силу предупредительности, как нечто такое, что принято, подразумевается и ждется: это есть готовность поскорее воздать должное, и она имеет внутреннюю меру остаться в пределах легкого флирта, который приканчивается с такою же готовностью, как и завязывается. Эти отношения, как и вообще, отношения с людьми, не взрывают плугом внутренней жизни; если о них нельзя сказать как о скользящих по поверхности, то, пожалуй, самое верное слово будет «катятся»: как два соприкасающихся вала добросовестно вращают один другого, не испытывая страдания от этого временного соприкосновения, но — и тоска, когда соприкосновению наступает конец. При зубчатом сцеплении каждому из колес необходимо вращаться в ритм с другим или отодвинуться, чтобы не быть поломанным; а при скольжении «валов этого соответствия скоростей может и не быть; и каждому из валов почти безразлично, как вращается с ним соприкасающийся. Это вот о жизненных отношениях Александров, но то же и о соприкосновениях умственных. Тут та же удобоподвижность и готовность, как и то же равнодушие или скорее то же недопущение мысли под кожу. Ум Александров четкий и трезвый, слегка иронический, быстр и многосторонен. Но это ум самоудовлетворенный своей гармоничностью, и он боится вопросов, разрывающих недра и могущих, естественно, нарушить установившееся равновесие. Поэтому это ум довольно широкий, но самооберегающийся от пафоса всеобъемлемости, — крепкий и быстрый, но без духовного натиска; справедливо взвешивающий многое, но не врывающийся в глубину, — не столько потому, что не может, как по самообереганию от потрясений.

Александры могут быть очень тороваты, щедры и великодушны; они могут без оглядок жертвовать своим. Но они мало склонны на жертву собой, и это создает, при близости к ним, преграду для совсем близкого общения и обратно, отсюда чувство отрешенности их, как и с ними. Живые и веселые с поверхности, внутри они питают струйку пессимизма. Несмотря на успехи, несмотря на всеобщее признание, они не удовлетворены: все чего-то, главного, не хватает.

В итоге: Александр есть имя не самое глубокое, но самое гармоничное, самое внутри себя пропорциональное.

Отчество: Александрович, Александровна.

Александр Македонский

Александр Македонский

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Александр Македонский (356-323 до н.э.), его жизнь окутана легендами, в которых переплелись правда и вымысел. Он был сыном Македонского царя Филиппа, родился в тот же день, когда отец получил известие о трех победах. В тот же день сгорел храм Артемиды Эфесской, причисленный к семи чудесам света, самый большой храм Азии. Все эти приметы запомнились потому, что Александр стал со временем великим победоносным полководцем, покорившем Азию.

В детстве Александр получил строгое воспитание. Дядька обыскивал его платье и постель, чтобы мать не положила ему туда какое-нибудь лакомство. Отец с ранних лет брал его с собой в походы, он вырос настоящим воином. Александр получил не только военное, но и научное воспитание. Главным его учителем был великий философ Аристотель, приглашенный Филиппом специально для занятий с наследником престола. Александр основательно занимался философией, увлекался медициной, обожал Гомера. Когда Александр отправился в восточный поход, в обозе его ехали ученые, а в палатке его под подушкой рядом с кинжалом постоянно лежала «Илиада», хранимая в драгоценном ларце.

Еще мальчиком Александр переживал, что отец успеет покорить все страны, а на его долю ничего не останется, ему не удастся совершить ничего «великого и блестящего». Сделавшись царем и полководцем, он возмечтал завоевать весь мир — до края океана. Он стал царем в 20 лет, после того как его отец был убит заговорщиками.

Свое правление Александр начал с похода против соседних стран, которые разбил, и против Персии, которая в то время была величайшей мировой империей. Захватив персидскую державу, заняв трон египетских фараонов, и основав новую столицу Египта — Александрию, он продвигал свою армию далее на восток, захватывая города и основывая новые, в результате десятилетнего похода была создана огромная монархия от Греции до Индии.

За свои победы молодой полководец получил прозвище «Великий». Никогда не было на свете такого огромного царства.

На обратном пути после похода в Индию Александр внезапно заболел и умер. Ему было 32 года. Его колоссальная, но непрочная держава распалась. Но для европейских и восточных народов Александр Македонский остался любимым героем, о котором слагались баллады и песни.

Источник

Tagged