13 декабря Меркурий последний раз в 2021 году изменит свой знак. Он выйдет из авантюрного и оттого неблагоприятного для него знака Стрельца и перейдёт в серьёзный фундаментальный знак Козерога. Влияние Юпитера постепенно спадает, начинаясь с ингрессии одной из самых быстрых планет, и заставляет смотреть вглубь.

Меркурий в Козероге находится под управлением сильного Сатурна в Водолее и потому заставляет придирчиво относиться к любой поступающей информации. Развивается внутреннее логическое чутье. Буквально с первых абзацев и с первых слов становится ясно, какой процент правды в передаваемом. Так что отсекайте все лживые средства информации.

Переход планеты в Козерога позволяет немного расширить рамки влияния на окружающий мир. «Каждый человек должен быть ответственным и сознательным», напоминает нам Меркурий и потому склоняет придирчивее оценивать работу других, писать отзывы, а если нужно — жалобы. Пользуйтесь гражданскими правами, добивайтесь идеального (или хотя бы хорошего) оказания услуги и состояния доставленного товара. Не игнорируйте халатность.

Легко решаются имущественные и судебные споры. Закон встаёт на сторону тех, кто был несправедливо обижен или чего-либо лишён. Благоприятное время для подачи исковых заявлений, поиска адвокатов и юристов, чтобы решить сложные вопросы. Не скупитесь на оплату услуг специалистов, знающих тонкости, поскольку идти в бой без знания нюансов — всё равно, что вооружиться карандашом против профессионального снайпера с винтовкой.

Рациональность и умение смотреть на перспективу — главные качества Меркурия в Козероге. Именно сейчас, под конец 2021-го года, мы можем не только вызвать самих себя на честный разговор, но и заложить тенденцию на наступающий 2022-ой. Важно только уловить все совершённые ошибки, признать их, выписать на листочек и придумать с десяток вариантов, как избежать повторения известного сценария в будущем.

Стоит избегать чрезмерной холодности и расчётливости, когда ведёте диалог. Всё же окружающие — не роботы, и отстранённая, пестрящая фактами речь скорее раздражает, чем приносит пользу. Какую бы пользу ни приносили точные данные, старайтесь разбавлять их точными шутками, отстранёнными размышлениями и меняйте тон голоса. Так люди услышат и возьмут из разговора куда больше, чем если упорно следовать канонам краткости и чеканки речи.

🔶 Очень долго, почти неделю, до 19 декабря Меркурий двигается по небу без аспектов. Часть месяца, таким образом, уходит на пассивное переосмысление произошедшего и происходящего. Время отводится на «прикидывание» будущего, но пока ещё без озвучивания планов и перспектив. Хорошо также размышлять о том, какие дела зачлись позитивным плюсиком на будущее воплощение, а какие, напротив, скорее посчитались мирозданием отвратительными и не достойными человека. Сложное время для тех, кто только начал осознание себя как новую личность и пытается по кирпичику выстроить иную линию поведения.

🔶 С 19 по 23 декабря Меркурий попадает на тригон с Ураном, формируя мощнейший идеологический фон. Разрушаются общепринятые тенденции и не исключено, что в период перед самым Новым годом и католическим Рождеством нас потрясут глобальные новости. Следует держать ухо востро и, если существует зависимость от мировых тенденций, нельзя расслабляться до последнего, держа руку на пульсе.

В остальном, период склоняет к мозговым штурмам и поиску новой цели жизни. Идеи не заставят себя долго ждать, инсайтов великое множество, в результате чего приоткрывается дверца в новую жизнь.

🔶 С 25 по 29 декабря Меркурий находится в секстиле с Нептуном, что навевает романтичные мысли и ослабляет умственный контроль. Творческие люди почувствуют идеальный баланс между фантазиями и реализмом. Можно осуществлять старые и полузабытые мечты, закрывать детские гештальты.

Благоприятны несколько дней перед Новым годом для загадывания желаний. Да-да, не обязательно в саму новогоднюю ночь, а именно за несколько дней до. Впрочем, если символизм переходного периода слишком дорог сердцу, можно просто обдумать, что бы вы хотели привлечь в жизнь. Проработайте ограничивающие убеждения, подготовьте бумагу и ручку, которой желание впишется в канву судьбы. Пусть предметы будут не обычными, а с символизмом.

🔶 С 29 декабря по 2 января Меркурий находится в соединении с ретроградной Венерой и Плутоном, что существенно трансформирует представление о любых отношениях, от бизнес-партнёрств до приятельства. На горизонте появятся, что закономерно, с поздравлениями, старые знакомые, с которыми доселе жизнь долго не сводила. И со всеми желательно пересмотреть взаимодействие. С кем-то подружиться, а кого-то оставить за чертой личных границ.

Также мироздание заставит пересмотреть отношения с финансами. Период сумасшедших трат, дорогих подарков и блюд высокой кухни закончился. Теперь неразумно покупать втридорога то, что на самом деле стоит копейки. Нельзя отказываться и от презентов, какими бы бесполезными они ни были. Уважайте труд и внимание других людей.

Меркурий перемещается в знак Водолея 2 января 2022 года.

© Elena Shuwany

Изображение Владимир Куш