Молдавит находили ещё в 1787 году на территории бывшей Чехословакии. Учёные того времени предположили, то этот минерал является куском своеобразного стекла, которое сохранилось с тех времён, когда в той местности существовали стекловарни давно ушедших в небытие древних цивилизаций.

Существует теория, согласно которой молдавит является следствием огромного метеора, который свалился на Землю около 15 миллионов лет назад. Упал он на территорию современной Молдавии, в честь чего он и получил своё наименование. По другой теории минерал получил свое название в честь реки Влтавы, немецкий перевод – Молдау. В любом случае, достоверно установлено, что молдавит образовался вследствие влияния высоких температур, образовавшихся после падения метеорита, на местную горную породу.

Камень имеет насыщенный зелёный цвет, с бутылочным или коричневатым оттенком. В литературе также встречаются такие наименования этого минерала, как водяной хризолит или бутылочный камень. Он отсвечивает стеклянным блеском.

Лечебные свойства молдавита

Бытует мнение, что молдавит способен укрепить нервную систему, снять накопившиеся стрессы. Он благотворно влияет на сон, излечивает бессонницу и появление ночных кошмаров. Камень снимет необоснованные страхи со своего владельца, если тот будет носить из этого минерала бусы или кулон на шее.

Камень поможет также для нормализации артериального давления, вследствие чего избавит своего хозяина от головных болей и мигреней. Однако, не стоит злоупотреблять лечебными свойствами молдавита, поскольку длительное его ношение может привести к повышенному образованию желчи в организме.

Магические свойства молдавита

Считается, что раз появление молдавита связано именно с падением на землю метеоритов, то он заключает в себе силу и энергию Космоса. Он обладает огромной магической силой Вселенной.

Магические свойства молдавита помогут его хозяину сохранить надолго молодость, не попадать под влияние негативных мыслей и эмоций, обрести душевное равновесие и избавиться от стрессов.

Камень способен усовершенствовать характер своего владельца, он сделает его более добродушным, отзывчивым и милосердным. При этом он позаботиться о том, чтобы его хозяина не беспокоили излишние волнения, которые могут повлиять на здоровье его организма.

Камень способен раскрыть и усилить сверхъестественные способности у человека. Он может раскрыть «третий глаз», увеличить восприятие мозгом тонких материй. Молдавит наладит связь своего владельца с энергией Космоса.

Камень потворствует магам и колдунам в совершении церемоний и магических ритуалов, он приоткрывает завесы прошлого и будущего, охраняет во время астральных путешествий от влияния злых духов. Астрологи не рекомендуют использовать магические свойства молдавита Рыбам и Скорпионам. Остальным же знакам зодиака вреда он не принесёт.

В качестве талисмана молдавит будет служить оберегом от влияния злых духов и негативной энергетики чёрных магов и колдунов.