Насмотревшись в компании старшей дочки фильмов про рождественских эльфов, я, друзья мои, задалась очень злободневным вопросом: а существуют ли рождественские гномы? Дело в том, что во времена моего счастливого детства то и дело попадались красивые поздравительные открытки, на которых, ну точно, были не эльфы, а именно гномики.
Решила разобраться, что к чему. В целях повышения образованности, конечно же.

Первое, что удалось выяснить, это тот факт, что гномы и эльфы – родственники. Не углубляясь в подробности, могу напомнить Толкиена и его эпохального «Властелина колец», которого на досуге можно перечитать и разложить по полочкам всех этих эльфов, гномов, орков и прочих товарищей, включая Тома Бомбадила. Вообще, у каждого народа – свои маленькие человечки. Ростом они не вышли, зато характером… мама, не горюй. Эльфы, гномы, пикси, лепреконы… имя им легион!

Первоначально в подавляющем большинстве они были субъектами не очень-то и приятными. И это ещё мягко сказано! В лучшем случае, сидели себе в мрачных горных подземельях, непрерывно что-то изобретая и выковывая, или прятали в лесных чащах горшки с золотом. В худшем – морочили людям головы и пакостили в хозяйстве, как могли. Только в девятнадцатом столетии люди пришли к выводу, что существа эти, в принципе, не так уж плохи: главное найти к ним подход, а там и праздновать можно!

В Норвегии, например, таких малюток называют ниссе. Говорят, что именно они «отвечают» за декабрьские праздники, а всё потому, что когда-то очень давно их пра-пра-прадедушка решил немножечко поразвлечься и положил в миску голодной девочки две монетки. Эта проказа ему так понравилась, что на следующий год он решил её повторить, а там – втянулся, и понеслось. Его благодарные (хочется надеяться) потомки теперь ещё и указывают людям, какую именно ель следует срубить к Рождеству, раскачиваясь на её верхушке до тех пор, пока непонятливые человеки наконец-то не обратят на красавицу своё внимание.

В Финляндии гномов называют тонтту. Их история очень напоминает норвежский вариант: жили-были маленькие вредины, неожиданно полюбившие дарить подарки послушным детям. А уж непослушным капризулям следовало в праздники держаться от этих дарителей подальше. Правда, тонтту можно было задобрить, оставив им плошку с ячменной кашей – в самом деле, на путь перевоспитания может встать любой, имейте же снисхождение к детским слабостям! Чуть полегче с этим делом (в смысле снисхождения к слабостям) стало в начале прошлого столетия, когда тоннту записались в незаменимые помощники Йолупукки и поселились в его резиденции в Корватунтури. От эльфов они теперь мало чем отличаются: те же зелёные и красные одёжки, заострённые ушки и острые носики. Да и сам Йолупукки, бывший когда-то обыкновенным козлом… Ой, чтобы за козла ненароком не ответить, лучше так: да и сам Йолупукки, изображавшийся ранее в козлиной шкуре и с маленькими рожками, сейчас больше похож на Санта-Клауса.


Вообще, гномы, как бы их не называли, всегда были работягами. Говорят, жителям Кёльна когда-то особенно повезло: за них буквально всё делали гномы. И если бы не чересчур любопытная жена портного, рассыпавшая когда-то у себя в подполе горох, дабы гномы не успели убежать, и она, наконец-то, смогла их увидеть собственными глазищами… Но не будем сейчас про Евросоюз, а скажем просто: гномы были настолько обижены такой бестактностью, что ушли из города, и кёльнцам пришлось вкалывать самостоятельно. Но они, как люди благодарные, до сих пор устраивают рождественские базары под названием Heimat der Heinzel (родина гномов).

Ну, а эльфы, которые, как известно благодаря американским СМИ, живут на Северном полюсе и работают в мастерской Санта-Клауса, тоже не так уж давно подписали трудовое соглашение с главным поставщиком содержимого рождественских чулок – в 1822 году (если верить Harper’s Weekly). Да и сам Санта долгое время считался эльфом, только самым старым, а, значит, важным. В 1856 году Луиза Мей Олкотт в книжке «Рождественские эльфы» окончательно разъяснила, что здесь к чему, и началась повальная эльфизация новогодних праздников… Но мы то с вами знаем, что правильные эльфы – это именно гномы… Хотя, какая, в принципе, разница, если рядом с Дедом Морозом они были замечены только на советских поздравительных открытках?

Источник