Талисманы мудрости и интуиции очень часто представлены тотемными животными. Есть различные мнения о том, какое именно животное наиболее точно отражает мудрость и является наиболее сильным покровителем. Мудрость — многогранна, а потому и её проявлений в мире тотемов — множество.

СОВА — ВЗВЕШЕННОСТЬ РЕШЕНИЙ

Тотем Сова

Одним из важнейших аспектов мудрости является терпение при принятии решений. В жизни крайне важно умение всё взвесить, выбрать решение трезво и обдуманно.

Именно сова отвечает за наше спокойствие в сложных ситуациях, за умение абстрагироваться от сиюминутных порывов, от захлёстывающих нас эмоций.

Флегматичная и мудрая сова учит нас не поддаваться на провокации, оставаться собой, обдумывать свои решения.

Например, сова, сидящая на монетах, бережёт нас от необдуманных трат и делает нас мудрее в отношении денег.

САЛАМАНДРА — УМЕНИЕ ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТИ

Тотем Саламандра

Следующий важный аспект — это просчитывание последствий своего выбора. Ничего нельзя предсказать наверняка, поскольку жизнь состоит из множества факторов, которые влияют на нас, но саламандра помогает увидеть наиболее важные факторы, оказывающих воздействие на наше будущее.

Она подсказывает, откуда мы можем ожидать опасность. Она помогает нам приспособиться, «подстелить соломку» и ускользнуть от неприятностей.

ЧЕРЕПАХА — МУДРОСТЬ ОПЫТА

Тотем Черепаха

Опыт — это то, что отрицают молодые, веря в собственный ум, аналитические способности и интуицию. Однако, опыт — это неотъемлемая часть жизненной мудрости.

Долгожительница-черепаха способствует накоплению и мудрому использованию опыта. Она открывает нам чужой опыт и помогает делать выводы из собственного.

Три черепахи, стоящие друг на друге символизируют мудрость рода, передаваемую из поколения в поколение.

ЗМЕЯ — ХИТРОСТЬ И ИЗВОРОТЛИВОСТЬ

"</p

Тёмная сторона мудрости и силы — это хитрость и изворотливость. За эту сторону отвечает коварная змея. Но она не только делает нам быть хитрее — она также помогает нам бороться с тёмными порывами и стремлением использовать коварство.

Талисманы-змеи, при зарядке их светлой энергией, помогают нам оставаться хитрыми, но не коварными. Более того, змея защищает нас от чужого коварства и обмана, предостерегает от излишнего риска.

ДРАКОН — МУДРОСТЬ СИЛЫ

Тотем Дракон

Часто близким по смыслу к змее считают мифологический тотем — дракон. Но мудрость дракона — не коварна. Она пряма и открыта. Дракон отождествляется смудрым применением силы, с мудростью защиты и охраны.

В отличие от саламандры, предвидящей опасности, дракон не предвидит, но помогает найти верный способ защиты в любой сложной ситуации. Дракон не только даёт мудрость своему хозяину, но и сам защищает дом от злых духов.

КАК ВЫБРАТЬ СВОЙ ТОТЕМ

При выборе талисмана мудрости, задумайтесь о своих сильных и слабых сторонах. Подумайте, какие из ваших качеств нуждаются в усилении?

Вы слишком поспешны и нетерпеливы? Тогда обратитесь к сове за терпением.

Если вы склонны рассчитывать только на логический ум — попросите саламандру усилить вашу интуицию.

А если, наоборот, слушаете только свои желания, то пусть черепаха научит вас использовать накопленный опыт: свой, и своего рода.

При необходимости пуститься в рискованное предприятие, воспользуйтесь советами змеи, попросите её уберечь вас от коварных недоброжелателей.

Дракона призывайте, если вы опасаетесь злоупотребления силой: не важно, опасаетесь ли вы, что кто-то нападёт на вас, или боитесь не совладать с собой.

Будьте мудры!