Волшебные свойства чабреца известны человеку издавна. Каких только названий не дал человек этой траве: и богородская трава, и богородицына трава, и богородическая трава! А по-научному это тимьян ползучий.

«Тимус» в переводе с греческого обозначает «дух, сила». Такое название чабрецу дали не случайно: изумляет сила, которую он даёт людям. Лечебные свойства чабреца безграничны. Но, кроме этого, богородская трава – это религиозно-обрядовая магическая трава очень большой силы действия. В каких случаях её применяли?

1. С помощью чабреца изгоняют наведённую на человека порчу на алкоголизм и запой. Чай из чабреца — вкуснейший целительный напиток

2. Чабрец, заваренный в молоке, помогает преодолеть скорбь, а ослабленным детям даёт силу.

3. Сухую траву поджигали и дымом окуривали домашний скот от порчи и сглаза.

4. Чабрец помогает женщинам найти своего суженого, родить и вырастить ребёнка, но тут есть свои противопоказания: чабрец при беременности употреблять в виде напитка не рекомендуется, он может привести матку в тонус. В древности женщины таким образом иногда даже изгоняли нежелательный плод.

5. Чабрец спасёт от потери памяти, если его отваром мыть голову.

чабрец2

6. В древности те или иные места освящали, окуривая их тимьяном.

7. Курение и настои тимьяна помогают избавиться от энергетических сексуальных вампиров. Тимьян — отличная приправа к рыбе

8. В дом будет приходить добро гораздо чаще, если посадить перед ним или вокруг него чабрец.

9. Чабрец приносили в хаты и ставили в кувшины, как обычные луговые цветы. Пока в доме есть запах чабреца – зла не будет. Особенно этот запах благоприятен для детей, он даёт им силу и добро.

10. Наши предки применяли чабрец от порчи, наведённой колдунами. Есть ещё на просторах России чабрецовые поля!

11. Тимьян охранял от домового, наваливающегося по ночам на спящего человека, пугающего и давящего его.

Чабрец находится на гербе города Богородицк Тульской области

Пригласите чабрец в свой дом! Пусть он стоит в вазе, пусть его пучок виднеется из-за иконы, пейте чаи с чабрецом, окуривайте им свой дом, носите его веточку в кошельке, и тогда в ваш дом придут счастье, здоровье,достаток, любовь и гармония!

Источник