Ключевое свойство:  тайная магия созидания

Период активности:  круглые сутки и круглый год

Мой дедушка однажды сказал мне, что ворона является самой умной из всех птиц. Более того, она сама знает, что является самой умной из птиц, и в полной мере умеет этим пользоваться. Более того, она настолько умна, что захотела остаться вороной, вместо того чтобы эволюционировать в кого-то другого. Она обладает уникальной способностью обманывать большинство птиц, животных, а подчас и людей, и создавать для себя наилучшие условия существования. О ней часто говорят, что она из тех, кто считает, что лучше править в аду, чем прислуживать на небесах.

Вороны привлекают к себе интерес и одновременно раздражают нас. С ними, так же как и с другим представителем их семейства – вороном, связано много мистики. Существует пять видов ворон, одним из которых является ворон. Поскольку они относятся к одному семейству (различаясь между собой только размером), людям, чьим тотемом является ворона, полезно было бы изучить также свойства ворона и связанные с ним легенды.

Первым отличительным признаком этой птицы является ее поразительный черный цвет. Иногда, правда, могут встречаться птицы с вкраплениями перьев темно-синего и пурпурного оттенка. Черный цвет является цветом созидания. Он олицетворяет чрево, из которого рождается что-то новое. Это цвет ночи. Черный – это цвет, символизирующий Великую Мать; черная ночь дает начало новому дню. Благодаря своему цвету ворона служила символом, широко распространенным в средневековой алхимии. Она олицетворяла «нигредо», начальное состояние первичной материи – не имеющее формы, но несущее большой потенциал.

Древние римляне считали, что ворон и ворона изначально были белыми, как лебеди. Согласно легенде, белая ворона охраняла беременную возлюбленную Аполлона в Дельфосе. Однажды ворона принесла Аполлону плохие известия и почернела.

Вороны действительно превосходные часовые. Они селятся большими стаями и всегда выставляют охрану. Они строят гнезда на верхушках деревьев, чтобы иметь возможность обозревать всю территорию, где они обитают и кормятся. Время от времени можно увидеть, как вороны атакуют и убивают одного из своих сородичей. Когда-то существовало поверье, что такая ворона была стражем, не справившимся со своей задачей. Это напоминает о том, что может произойти, если мы не будем каждый день стремиться к самосовершенствованию и созиданию.

Бдительность позволяет воронам вовремя предупреждать своих сородичей и других животных о грозящей опасности – со стороны людей и хищников. Когда вороны обнаруживают поблизости охотников, они устраивают гвалт. Они учитывают возможные опасности и всегда выставляют наблюдателей, когда кормятся – в это время они наиболее уязвимы.

Способность предостерегать связана со вторым отличительным признаком вороны – ее голосом. Благодаря строению ее голосового аппарата ворона, по сути, относится к семейству певчих птиц. И хотя немногие считают ворону певчей птицей, но за многие годы я не раз слышал от самых разных людей, что, когда ворона одна, она может петь приятным голосом (хотя лично убедиться в этом мне так и не довелось).

Вороны владеют сложным языком. Расстояние, на котором они способны общаться друг с другом, поражает воображение. Они могут издавать самые разные звуки, каждый из которых имеет свое значение. Мы все можем научиться понимать язык ворон, если посвятим этому достаточно времени.

Несмотря на то, что во рту у вороны есть язык, в звукообразовании он не участвует. Плиний в свое время писал, что, если бы язык вороны расплющить, то она научилась бы говорить, как люди. Это, разумеется, не так. Все закончилось бы только тем, что ворона умерла бы от потери крови. Воронье карканье должно напоминать нам о том, что магия подает нам сигналы каждый день.

Наверное, самым злейшим врагом вороны является виргинский филин. Если филин появляется на территории обитания ворон, то они нападают на него всей толпой и прогоняют. Вороны знают, что, если филин обнаружит их гнезда, то с наступлением ночи их может ждать смерть. Многие вороны лишились жизни во время бесшумной ночной охоты филинов.

Вороны отличаются высоким интеллектом. Они хорошо приспосабливаются к любым условиям. Они едят почти все. Всеядность является частью их способности к выживанию. Кроме того, им очень помогает их уникальная способность общаться и взаимодействовать друг с другом.

Благодаря своей сообразительности и наблюдательности вороны имеют репутацию воришек. Они воруют корм у других птиц или у кого-либо еще, кто окажется в зоне их наблюдения, – включая людей.

Вороны и все остальные представители семейства вороньих легко находят общий язык с людьми. Люди, у которых дома жили вороны, замечали, что они очень легко поддаются дрессировке. Тем не менее, в дикой природе к ним очень трудно приблизиться. Вот почему для большинства людей появление в их жизни вороны означает слабое осознание или недостаточное претворение в жизнь магии, которая им необходима для обретения полноты бытия.

Ритуалы ухаживания и спаривания ворон также имеют большое символическое значение. Именно в это время голос самцов обретает настоящую силу и начинает звучать почти мелодично. (Любовь заставляет петь все вокруг.) Самец и самка строят гнездо вместе. Из соображений безопасности гнездо строится высоко на дереве и содержится в чистоте. Даже воронята не засоряют свое собственное гнездо. Небольшая медитация об этом раскроет вам много информации о здоровье, доме и взаимоуважении.

О воронах создано много мифов. Это может не только отражать связь ваших прошлых жизней с древними временами и культурами, но и указывать на первозданные энергии, с которыми нас может связывать ворона. Так же как многие другие животные, вороны известны своей способностью предсказывать торнадо, дождь и другие природные явления. Взаимодействие с воронами может помочь вам понять, какие ветры будут дуть в вашей жизни, и как вам подстроить под них свою жизнь.

Мы обсуждали ворон и их связь с греческой и римской мифологией, но эти птицы встречаются и в мифах других народов. В Китае поклонялись трехлапой солнечной вороне. Она была символом уединения. У индейцев атапаски на Аляске ворон считается творцом вселенной. У кельтов ворона тоже была связана с созиданием. Согласно библейскому преданию вороны кормили пророка Илию, когда он скрывался в пустыне. В скандинавских мифах посланниками бога Одина были два ворона.

Магия существует везде, где есть вороны. Они являются символами созидания и духовной силы. Они напоминают нам о том, что необходимо искать удобные возможности для использования магии жизни. Вороны служат посланниками, напоминающими нам о магии, которая ежедневно проявляется в нашем мире и к которой мы имеем открытый доступ.

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»