Ключевое свойство : радость, игривость и материнская забота

Период активности : весна и лето

выдра2

Глядя на выдру, резвящуюся в воде, невозможно сдержать улыбку, и, вместе с тем, это животное вызывает у нас искреннее восхищение. Независимо от того, идет ли речь о морской или речной выдре, это всегда очень жизнерадостное и любопытное животное.

Однажды во время моего путешествия на каноэ по озеру Онтрарио, в Канаде, в трех метрах от переднего каноэ вынырнула речная выдра. Она поднялась из воды и с любопытством повела носом, как будто хотела выяснить, кто это пожаловал в такую рань на ее игровую площадку. Выдра ныряла и пропадала из виду, а потом снова появлялась то с одной, то с другой стороны, как будто пыталась оценить ситуацию с разных углов зрения. Когда она удовлетворила свое любопытство, она нырнула в воду и исчезла, отправившись по своим делам.

Выдры могут снова пробудить в нас детское любопытство. Она напоминает нам о том, что любая вещь может быть интересной, если на нее посмотреть с неожиданной стороны. Выдры очень игривы, и кажется, что они относятся как к развлечению ко всему, чем они занимаются.

Выдры всегда строят свои жилища рядом с водой. В летнее время они редко бывают на суше, особенно речные выдры. Как правило, у них обширная территория обитания рядом с водой и в воде, которую они обычно метят при помощи запаха.

выдра1

Водный образ жизни выдры говорит о ее связи с архетипическими женскими энергиями – творчеством, воображением, радостью и свежестью восприятия. Выдры напоминают нам о том, что необходимо заботиться о своем внутреннем ребенке или снова его пробудить. Они также учат нас тому, что жизнь может быть радостной, если мы будем правильно относиться к ней. Почти никогда нельзя увидеть выдру, скучающую в одиночестве. Она либо общается с другими выдрами, либо играет с какими-то предметами.

У взрослой выдры практически нет естественных врагов. Они очень хорошо защищают свое потомство. Выдры очень подвижны и быстры в воде и способны плавать лучше, чем рыба. Если возникает опасность, они обычно очень быстро уплывают, но могут и оказать жестокое сопротивление.

Самка обычно выгоняет самца из норы после рождения детенышей, что еще раз подтверждает ее связь с архетипическими женскими и материнскими энергиями. Когда потомство подрастает, самцу снова разрешается поселиться в норе. Самка производит на свет от двух до четырех детенышей, и их надо научить плавать. Эту задачу берет на себя самка. Иногда выдра появляется в жизни человека в качестве тотема, чтобы помочь ему пробудить в себе материнские энергии и инстинкты. Она может указывать на потребность установления своих прав и обязанностей в семье, а также на необходимость определения своей женской роли.

Как уже говорилось, выдры чрезвычайно проворно движутся в воде и отличаются прямо-таки акробатической ловкостью. Они любят скользить по воде на животе и на спине, а также нырять и выныривать. Во время нахождения под водой их ноздри и глаза закрываются. Помните, что вода является древним символом женских и созидательных сил. Действия выдры и ее игривость напоминают всем нам – мужчинам и женщинам – что все мы нуждаемся в женских энергиях, чтобы испытать наивысшую радость в жизни.

выдра3

Если в вашей жизни рядом с вами вынырнула выдра, то, возможно, пришло время снова научиться играть и резвиться. Займитесь каким-нибудь творчеством. Вам не обязательно достигать мастерства в этой области, просто развлекайтесь. Не боитесь ли вы развлекаться? Не слишком ли вы серьезны? Не обеспокоены ли вы чем-то? Требуется ли вам пробудить вашего внутреннего ребенка? Позвольте себе что-то особенное. Или, может быть, вы наоборот слишком игривы? Удается ли вам сохранить сосредоточенность? Проявите уважение к выдре, и она не только научит вас развлекаться, но и снова пробудит в вас чувство восхищения перед жизнью и перед всем, что вас окружает.

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»