Происхождение названия этого минерала связано с двумя греческими словами – «orthos», что в переводе означает «прямой» и «klasis», то есть «ломка, раскалывание». В литературе также встречаются такие названия камня и его разновидностей, как ледяной шпат, гиалофан, рыбий глаз, санидин, аглаурит, аглаирит.

По родовой принадлежности камень является полевым шпатом. Камень имеет светло-розовую, бурую, буровато-жёлтую окраску. Очень редко, однако, встречаются экземпляры ортоклаза красного цвета. Камень обладает стеклянным блеском.

Богатые месторождения этого камня обнаружены в таких восточных странах, как Индия, Бирма (Мьянма) и Шри-Ланка.

ортоклаз3

Лечебные свойства ортоклаза

Лечебные свойства ортоклаза позволяют ему благотворно влиять на психику людей. Камень может избавить человека не только от депрессии и меланхолии, он может излечить даже серьезные психические заболевания.

Если человек будет носить ортоклаз в виде бус или браслетов, или будет ежедневно перебирать его кристаллы в руках, то камень поможет избавиться от многих нервных расстройств, ночных кошмаров и бессонницы. Многие специалисты также полагают, то ортоклаз увеличивает целебное действие медикаментов и снадобий, которые назначают больным при онкологических заболеваниях.

Магические свойства ортоклаза

Магические свойства ортоклаза часто используют в любовной магии. Счастливым парам, которые хотят прожить долгую и счастливую жизнь, сохранить верность и страсть, специалисты изготавливают амулеты. Считается, что этот минерал является индикатором отношений. Если он меняет свой цвет, значит, близится разрыв. Резкое изменение окраски означает измену.

Некоторые считают, что из ортоклаза можно изготовить сильный оберег, который защитит его владельца от неблаговидных поступков, неосторожных и необдуманных решений и не даст эмоциям обрести верх над разумом.

Ортоклаз рекомендуется носить людям, которые родились под знаками Рыб и Рака. Он помогает им обрести романтический и мечтательный взгляд на жизнь. Магам ортоклаз помогает развить экстрасенсорные способности, увеличить свою магическую силу, наладить связь с Космосом. Не рекомендуется использовать этот минерал тёмным магам, поскольку камень будет противостоять любым недобрым побуждениям своего владельца.

В качестве талисмана ортоклаз рекомендуется носить творческим людям. Особенно он благоволит людям, которые связаны с литературной деятельностью. Он поможет обрести вдохновение поэтам. Для изготовления талисмана не требуется большой минерал, достаточно будет даже самого малого кусочка необработанной породы.

Чтобы камень возымел действие, следует во время работы периодически смотреть на кристалл. Если случился творческий кризис, то с камнем можно поговорить и рассказать ему о своей неудаче, попросить совета. Камень никогда не откажет в помощи.