В периоды ретроградности функция планеты в земных делах отражается как в кривом зеркале. Планета будто действует шиворот-навыворот, ошибки копятся, конфликты нарастают. Разворот планеты в ретроградное движение буквально заставляет нас переоценить то, как мы проявляем её функцию, исправить ошибки и недоделки, допущенные ранее.

В периоды ретроградного Меркурия традиционно не рекомендуется начинать новые дела или оформлять важные документы — они могут затем также «пойти на попятную», превратившись в итоге в нечто неузнаваемое. Эти периоды мало подходят для покупки любой техники и планирования поездок. Гаджеты прослужат не так долго, как могли бы, а в поездке возможны накладки. Зато это время подходит для разбора информационных завалов, мелких ремонтов, общения со старыми друзьями, возврата к прошлым незавершенным делам.

Когда движется ретроградно Венера, наступает время возврата к старым увлечениям, когда-то забытым или не до конца прожитым отношениям, а также к пересмотру своих вкусов и финансовых источников.

Разворот Марса ставит акцент на тщательном расчете сил и меры воздействия на других людей. Когда Марс движется попятно, нам бывает гораздо труднее соизмерять необходимое и достаточное, время и место, активность и покой. Собственно, здесь же – в неумении правильно рассчитать свои силы – будет и аварийность, и травматизм, которые регулярно приписывают влияниям ретроградного Марса.

Периоды ретроградности

Меркурий:

21 января — 11 февраля;

19 мая — 12 июня;

17 сентября — 9 октября;

Венера:

25 июля — 06 сентября

Марс:

периода ретроградности нет

Юпитер:

с 9 декабря 2014 по 08 апреля

Сатурн:

с 14 марта по 01 августа

Периоды приведены без учета стационарных положений