Наименование «родохрозит» имеет древнегреческое происхождение. Оно восходит к словам «rhodon», которое в переводе означает «роза» и «hrosis», что в буквальном смысле означает «окраска». В научной литературе также можно встретить такие названия камня и его разновидностей, как малиновый шпат, марганцевый шпат.

Родохрозит имеет малиновую окраску, что обусловлено присутствием двухвалентного марганца в его составе. Чем больше содержится кальция в структуре минерала, тем окраска будет бледнее. Наличие примеси железа придает камню буроватый или рыжеватый оттенок. Родохрозит за свой неподражаемый цвет высоко ценится коллекционерами, поэтому его некоторые экземпляры ценятся выше золота равного веса.

Камень обладает стеклянным блеском, на плоскостях спайности который переходит в перламутровый. Самое известное месторождение этого камня расположено в Аргентине, близ города Сан-Луис, где находятся брошенные инками серебряные рудники. В последнее время разработаны новые месторождения в Аргентине и в США.

Лечебные свойства родохрозита

В народной медицине существует мнение, что родохрозит способен очистить кровь и вывести шлаки из организма. В восточной медицине из этого минерала изготавливались специальные шары, которые и ныне используют для проведения сеансов общеукрепляющего массажа. Многие косметологи рекомендуют проводить ежедневный утренний массаж лица с помощью этих шариков. Эта нехитрая процедура позволяет улучшить кровообращение, повысит эластичность кожи, что позволит лицу оставаться долго молодым и свежим.

Литотерапевты рекомендуют несколько минут в день посвящать тому, чтобы вглядываться в минерал, поскольку лечебные свойства родохрозита помогают отдохнуть глазам, обеспечивает надёжную профилактику глазных заболеваний.

родохр2

Магические свойства родохрозита

Магические свойства родохрозита с древних времён известны во многих регионах мира. Сложилась одинаковая практика, в соответствии с которой родохрозит олицетворяет любовь, страсть к жизни и познанию окружающего мира.

На Востоке из него изготавливали амулеты, которые способны были повлиять на привлекательность человека в глазах противоположного пола. На современном этапе специалисты считают, что из родохрозита лучше всего изготовить оберег. В таком случае камень будет стараться уберечь своего хозяина от проявления излишней агрессии, вспышек неконтролируемого гнева, оградить от чёрной магии, сглаза и порчи.

Астрологи рекомендуют носить этот минерал людям, родившимся под знаком Весов и Близнецов. Последним он помогает разобраться в себе, в своем отношении к жизни, в своих целях и желаниях. Весам он пришлёт счастье в семейной жизни.

В качестве талисмана его следует использовать в виде украшения, лучше всего кольца или кулона. Такой талисман принесёт удачу, успех, признание и семейное благополучие. Фигурка животного, вырезанная из родохрозита, принесёт мир и достаток своему владельцу, убережёт от влияния завистливых людей и чёрных магов.