Название этот минерал получил из-за богатого содержания в его химическом составе цинка. Этот минерал иногда называют просто как «красная цинковая руда».

Цинкит представляет собой минерал гексагональной сингонии. Экземпляры этого минерала чрезвычайно редки. С камнем следует весьма аккуратно обращаться, поскольку он хрупок. По своему химическому составу этот минерал – чистая окись цинка.

Цвет цинкитов обычно кровяно-красный, бордовый или гиацинтово-красный. Камень отливает алмазным блеском, за что он и ценится на рынке. На свет он только слегка просвечивает, бывают также прозрачные и полупрозрачные экземпляры. В больших количествах камень встречается в штате Нью-Джерси, в рудных месторождениях.

Лечебные свойства цинкита

Многие специалисты считают, что густо-красные минералы обладают почти всеми подобными свойствами камней этого цвета. Считается, что цинкиты красного цвета могут улучшать кровообращение и работу сердца, устраняют тромбы и иные застойные явления.

Бытует мнение, что с помощью лечебных свойств цинкита можно облегчить состояние больного, страдающего такими недугами, как скарлатина, корь, красная волчанка, аллергическая сыпь, ветряная оспа.

Оранжево-жёлтые экземпляры, по предположению некоторых специалистов, помогают при заболеваниях и патологиях селезёнки. Этому камню приписываются свойства, которые способны повысить уровень нейроэндокринной саморегуляции. Оранжево-жёлтому минералу некоторые целители дарят способность омолаживать организм, нормализировать метаболизм, выводить шлаки.

Магические свойства цинкита

Магические свойства цинкита используется редко. С ним некоторые маги проводят обряды, которые направлены на омолаживание человека. Другие практикующие чародеи изготавливают из цинкита обереги, которые могут уберечь хозяина от влияния негативной энергетики окружающих людей и злых духов.

Обереги, изготовленные из цинкита, специалисты также рекомендуют использовать для охраны дома от стихийных бедствий и иных происшествий. Четыре оберега развешивают по всем четырём углам жилища или сторонам, если они правильно ориентированы по сторонам света, а пятый оберег укладывают под порогом в том случае, если входная дверь не расположена на какой-либо стороне.

Используют цинкит в качестве средства для борьбы с вредными привычками, в том числе с алкогольными, табачными и наркотическими пристрастиями.

Астрологи утверждают, что цинкит не может никому из знаков зодиака принести вреда. Любимчиков этот камень тоже себе не выбирает. Цинкит считается талисманом тех людей, чья профессиональная деятельность связана с тяжёлым физическим трудом.

Даже самый меленький осколок цинкита обеспечит хозяину отличное настроение во время трудового дня, камень способен увеличить необходимые для такого вида деятельности качества, развить в человеке физическую силу и выносливость. Из этого камня можно изготовить специальный талисман и заговорить его на трезвость.