Наименование этого камня имеет древнегреческое происхождение. Слово «касситерит» восходит к слову, в переводе означающему «олово». В литературе также встречаются такие названия этого камня и его разновидностей, как оловянный камень, аллювиальное олово, речное олово, жильное олово и деревянистое олово.

По своей видовой принадлежности камень является оксидом олова. Наиболее часто камень имеет чёрную, бурую, коричневую, жёлто-коричневую, оранжевую или рыжую окраску. Однако в природе имеются и бесцветные экземпляры. У касситерита наличествует типичный матовый блеск, однако на гранях он приобретает характер алмазного.

Основными производителями этого минерала являются те же страны, что и лидируют на рынке олова, а именно Малайзия, Индонезия, Боливия, Китай и Таиланд. Залежи этого минерала в меньших количествах были найдены в Демократической Республике Конго, России и Нигерии.

касситерит1

Лечебные свойства касситерита

Лечебные свойства касситерита по большей части совпадают с лечебными свойствами олова. Минерал имеет большое влияние на эмоциональное состояние человека. Он способен подавить в нём вспышки гнева и внезапной раздражительности, улучшить настроение, повысить жизненную энергию и прибавить сил.

Для проявления этого свойства касситерита следует носить этот минерал в виде перстня на безымянном пальце правой руки. Если же носить касситерит в виде браслета, то он будет благотворно влиять на артериальное давление, он стабилизирует его в нужный момент, что поможет избежать раннего инсульта.

В традициях европейских целителей есть также практики, согласно которым этот камень может повлиять на работу мочеполовой системы. Так, если его носить возле пояса как минимум по несколько часов в день регулярно в течение месяца, то он улучшит работу почек, предотвратит появление в них камней.

Магические свойства касситерита

Магические свойства касситерита полностью подчинены его хозяину. Камень будет исполнять любые его желания, даже если они имеют неблаговидный характер. Причем касситерит будет даже помогать своему владельцу избежать разоблачения в его нечестной игре. Однако не стоит его использовать постоянно мошенникам и аферистам. Камень перенимает полностью намерения своего хозяина. Если же он решит исправиться и заняться честной трудовой деятельностью, камень помешает ему это сделать.

Сильными магическими свойствами касситерит не обладает. Его хозяин не сможет влиять на судьбы других людей с помощью него. Обыкновенным честным людям камень принесет удачу и хорошее отношение со стороны всех окружающих. Камень дарит своему владельцу обаяние, которое влечет за собой появление надежного тесного круга друзей и крепкого брака.

Астрологи рекомендуют иметь при себе касситерит Овнам, Львам и Стрельцам, которым он поможет в творческой деятельности. Ракам, Скорпионам и Рыбам камень принесет успех в общественной работе.

 

касситерит3