Видовое название belladonna происходит от итальянских слов bella — <красивая> и donna — <женщина>. В старину сок этого растения женщины пускали в глаза, отчего зрачок расширялся и глаза приобретали особый блеск, а красным соком натирали щеки.

В русском старинном лечебнике про эту траву говорилось так: «Оказывается при больших приемах белладонны — спячка и слабость всех членов».

В недавнем прошлом белладонна использовалась как напиток; наряду с беленой и позднее дурманом являлась одной из составляющих знаменитой «мази колдунов» — летучей мази, токсические элементы которой проникают в организм через поры кожи. В 1903 г. немецкие ученые, изучающие историю колдовства, пытались апробировать обнаруженный ими в документе XVII века рецепт мази, состав которой был им неизвестен.

При втирании этой мази в кожу испытуемые засыпали, и их сон длился двадцать четыре часа. Во время этого сна они чувствовали, что с непреодолимой силой вовлечены в неистовый воздушный круговорот, степенные люди в необыкновенном наслаждении бросались танцевать. Проснувшись, они считали, что действительно участвовали в колдовском шабаше. Подобное ощущение полета было результатом действия белены, в этом на собственном опыте убедился немецкий токсиколог Густав Шенк. Надышавшись дыма зажженных семян белены, он был охвачен необыкновенным возбуждением, его пронзило странное состояние <блаженства>, происходившее от совершенно безумного впечатления невесомости ног, увеличившихся в объеме и отделившихся от тела. В то же самое время он почувствовал себя опьяненным мыслью о том, что летит.

В 1813г. французские солдаты армии Наполеона отравились ягодами белладонны во время стоянки близ города Пирна в Германии, и многие из них погибли в результате этого.

Интересно то, что белладонна гораздо менее токсично действует на животных и птиц.

Во все времена ядовитые растения, растения, несущие смерть, применяли маги и колдуны в своем ремесле. Люди это были умные, и относились к таким растениям очень осторожно! Ведь из-за их магической силы к ним нельзя относится легкомысленно! Эти растения представляют собой темную сторону природы — царство сна, комы и смерти. И если ими решил воспользоваться тот, кто недостаточно подготовлен и обучен — то беды не миновать! И я очень надеюсь, что и вы отнесетесь со всей серьезностью к этому растению. Только накопив достаточный опыт в применении более простых трав можно будет переходить к практической части.

Было у белладонны еще одно страшное применение. Из нее готовили зелье, которое давали ведьме, приговоренной к сожжению на костре. Выпитое зелье притупляло боль и это облегчало ведьме путь в мир иной.

Белладонна использовалась для вызова астральных явлений. Это одно из тех растений, с которыми часто ассоциируется колдовская сила и магия.

 

Источник